Гл. 2. Политическая культура журналиста; Гл. 4. Политическая журналистика как профессиональная специализация

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебник

Глава 2.
Приступая к изучению раздела, в котором рассматриваются основные стороны политической культуры журналиста, учащийся должен отчетливо представить себе, что понимание этого феномена наступает только в органичном единстве усвоения нового теоретического материала с известным ему из курсов философии, социологии, политологии. В центр внимания здесь вынесены мировоззрение журналиста в целом, его идейно-политические аспекты в частности, а также политическое знание и политическое поведение творческого работника СМИ.
Изучение природы политической культуры журналиста позволит читателю еще отчетливей осознать органичную взаимосвязь социально-политических условий, в которых функционируют СМИ, и личностных оснований общественного служения журналиста, а также на еще более глубоком уровне выработать в себе способность проникать в политическую сущность событий и явлений, с которыми журналиста сводит его профессиональная деятельность.
Глава 4.
Ключевые термины: политическое сознание, профессиональная специализация, нормативное регулирование, этические нормы, политическая психология, картина мира журналиста, произведение, источники информации, жанровые формы, политический медиадискурс.
В результате изучения этой главы учебника магистрант должен знать сущность и специфику политической журналистики как профессиональной специализации; функции, оптимальные модели, технологии, профессиональные стандарты, характеристики аудитории, психологические особенности деятельности в политической журналистике; уметь выполнять, основываясь на полученных теоретических знаниях и практике СМИ, на высоком профессиональном уровне различные виды редакционной работы, связанные с решением задач повышенной сложности, и должностные обязанности в области политической журналистики; анализировать и оценивать эффективность своей работы, ее сильные и слабые стороны (развитая профессиональная рефлексия), профессионально совершенствоваться на основе отечественного и зарубежного опыта; использовать углубленные знания правовых и этических норм, действующих в политической журналистике; владеть навыками профессиональной деятельности в политической журналистике, методами и формами создания произведений для СМИ; нормами и средствами выразительности русского языка, письменной и устной речью в политической журналистике.
Место публикацииМосква
ИздательЮРАЙТ
Число страниц70
ISBN (печатное издание)978-5-534-00255-3