Гидрогеохимические особенности подземных вод бассейна реки Бодрак (Качинское поднятие Горного Крыма)

Елена Павловна Каюкова, Татьяна Анатольевна Барабошкина, Елена Александровна Филимонова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Изучен гидрогеохимический состав подземных вод бассейна р. Бодрак (территории геологических практик студентов СПбГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, вузов Дубны и Воронежа). Определена роль литологического состава в формировании гидрохимического состава подземных и поверхностных вод района. На основе статистического анализа данных выделены три гидрохимические генерации подземных вод и выявлены их геохимические особенности, получена естественная ассоциация Ba (2,0–58,2)–B (1,1–10,3)–Ag (3,2–8,6)–Sr (1,6–8,4)–Sn (3,4–4,9). Проанализирована интенсивность водной миграции химических элементов в подземных и речных водах р. Бодрак, получена изменчивость коэффициента водной миграции по течению реки.
Страницы (с-по)55-63
Число страниц9
ЖурналВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ГЕОЛОГИЯ
Том4