Hybrid grammar in a Macedonian dialect in Albania

Переведенное название: Гибридная грамматика в македонском диалекте в Албании.

Андрей Николаевич Соболев

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья в журнале по материалам конференциирецензирование

Аннотация

Македонская диалектная речь в р-не Голо Бордо (Gollobordë) в Албании изобилует не только глубокими славянскими архаизмами, но и прогрессивными балканскими инновациями, среди которых особенно ценны свидетельства прямого материального и структурного грамматического влияния албанского языка. Кроме этих свидетельств, в статье представлен редкий окказиональный инновационный феномен – гибридная форма na d'eʃi баран-ACC.PL, отражающая прямое албанское влияние и открывающая доступ к «грамматическому мышлению» балканского двуязычного говорящего.
Переведенное названиеГибридная грамматика в македонском диалекте в Албании.
Язык оригиналаанглийский
Страницы (с-по)1248‒1255
Число страниц7
ЖурналИндоевропейское языкознание и классическая филология
Том22
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2018
СобытиеИндоевропейское языкознание и классическая филология (Чтения памяти И. М. Тронского) - Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 18 июн 201820 июн 2018
Номер конференции: XXII

• македонские диалекты
  • албанский язык
  • балканские инновации

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Гибридная грамматика в македонском диалекте в Албании.». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).