В. В. Никольский и оценочное дело.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В статье приводятся основные вехи жизни и деятельности забытого отечественного экономиста и статистика В. В. Никольского (1875-1943), который был земским статистиком и ученым, возглавившим в 1930 г. кафедру статистики в Ленинградском финансово-экономическом институте. В Петербургском политехническом институте с 1909 г. Никольский одним из первых в России стал читать курс оценочной статистики. Его работы по оценочному делу и земской статистике сохраняют интерес с исторической точки зрения. В статье сделан акцент на его прикладных работах, что позволяет понять контекст публикуемой лекции В. В. Никольского «Оценочное дело», обнаруженной в личном архиве Б. И. Карпенко (1892-1976). Показана роль Никольского в развитии статистической науки и практики в России.
Страницы (с-по)118-127
ЖурналФИНАНСЫ И БИЗНЕС