ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБЛАЧНОЙ АТМОСФЕРЫ ПО ДАННЫМ РАДИОМЕТРА RPG-HATPRO

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Представлен алгоритм одновременного определения профилей температуры и влажности тропосферы, а также водозапаса облаков по наземным измерениям микроволнового излучения, особенностью которого является комплексное использование различных типов измерений и различных видов априорной информации об искомых параметрах. Обсуждаются особенности применения комплексного алгоритма при обработке данных микроволнового радиометра RPG-HATPRO в ходе экспериментов по дистанционному зондированию атмосферы, выполненных на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Проанализированы результаты сопоставления профилей температуры и влажности, полученных наземным микроволновым дистанционным методом, с данными радиозондов. Показано, что комплексный алгоритм сравним по точности с классическим методом статистической регуляризации при определении профиля температуры, но при определении профиля влажности демонстрирует меньшие погрешности по сравнению с методом статистической регуляризации.
Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)179-190