Войны и региональные конфликты в донесениях советских спецслужб 1938 года

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Цель работы – показать, что деятельность советских спецслужб по предоставлению руководству СССР разведывательной информации в межвоенные годы способствовала упрочению безопасности Советского Союза и влияла на формирование его внешней политики. С учетом содержания эмпирического материла, привлеченного к исследованию, в качестве ключевого научного метода нами был выбран историко-генетический, который позволяет выявлять причинно-следственные связи событий, а также дает возможность рассмотреть субъективные и объективные факторы изучаемых исторических событий. Работа написана на материале источников архивного хранения, содержащихся в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГВМФ) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В статье анализируется содержание документов, направленных в СССР в 1938 г. из зоны региональных конфликтов в Испании и Китае, а также после начала чехословацкого кризиса. Примечательно, что источники советской разведки находились в окружении Чан Кайши и его жены Сун Мэйлин, а также имели доступ к донесениям американского морского атташе в Китае Госдепу США. В заключении авторы приходят к выводу, что донесения советской разведки демонстрировали несостоятельность взглядов политического руководства СССР на характер будущей войны, в том числе показывая, что даже потенциальные союзники не готовы были отказаться от своих интересов ради получения помощи от СССР.
Страницы (с-по)82-92
ЖурналВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ИСТОРИЯ. РЕГИОНОВЕДЕНИЕ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Том26
Номер выпуска1