Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Выдержка

Название основной публикацииProceedings of the 11th Intl School and Conference “Problems of Geocosmos” (Oct 03-07, 2016, St.Petersburg, Russia).
Страницы236-240
СостояниеОпубликовано - 2016

Серия публикаций

НазваниеProblems of Geocosmos

@inproceedings{95a482d4d4cb47cd9976dce9dbef5b37,
title = "Воздействие высыпающихся из радиационных поясов высокоэнергетических электронов на вариации толщи озонового слоя высоких широт; Impact of radiation belt energetic electron precipitation on ozone thickness over high latitudes",
abstract = "В данной работе исследован отклик толщи озонового слоя на высыпания релятивистских электронов из радиационных поясов. Анализ отклика проводился методом наложенных эпох. В качестве ключевых дней был выбран список событий (с 1961 по 2014 гг.) высыпаний релятивистских электронов, подготовленный участниками баллонных экспериментов из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Для нашего исследования мы выбрали события, зарегистрированные в зимние месяцы (с ноября по февраль) с 1970 по 2012 год. Данные по толще озонового слоя были получены во время измерений GOME, SCIAMACHY, OMI. Длинный ряд измерений толщи озонового слоя позволил исследовать методом наложенных эпох 90 событий. Результаты анализа показали, что вся толща озонового слоя реагирует на высыпания данных частиц, притом общее содержание озона в полярной области уменьшается после высыпаний частиц и становится минимальным на первый день после событий.",
author = "Arseniy Karagodin and Irina Mironova",
year = "2016",
language = "русский",
series = "Problems of Geocosmos",
pages = "236--240",
booktitle = "Proceedings of the 11th Intl School and Conference “Problems of Geocosmos” (Oct 03-07, 2016, St.Petersburg, Russia).",

Воздействие высыпающихся из радиационных поясов высокоэнергетических электронов на вариации толщи озонового слоя высоких широт; Impact of radiation belt energetic electron precipitation on ozone thickness over high latitudes. / Karagodin, Arseniy; Mironova, Irina.

Proceedings of the 11th Intl School and Conference “Problems of Geocosmos” (Oct 03-07, 2016, St.Petersburg, Russia).. 2016. стр. 236-240 (Problems of Geocosmos).

TY - GEN

T1 - Воздействие высыпающихся из радиационных поясов высокоэнергетических электронов на вариации толщи озонового слоя высоких широт; Impact of radiation belt energetic electron precipitation on ozone thickness over high latitudes

AU - Karagodin, Arseniy

AU - Mironova, Irina

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В данной работе исследован отклик толщи озонового слоя на высыпания релятивистских электронов из радиационных поясов. Анализ отклика проводился методом наложенных эпох. В качестве ключевых дней был выбран список событий (с 1961 по 2014 гг.) высыпаний релятивистских электронов, подготовленный участниками баллонных экспериментов из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Для нашего исследования мы выбрали события, зарегистрированные в зимние месяцы (с ноября по февраль) с 1970 по 2012 год. Данные по толще озонового слоя были получены во время измерений GOME, SCIAMACHY, OMI. Длинный ряд измерений толщи озонового слоя позволил исследовать методом наложенных эпох 90 событий. Результаты анализа показали, что вся толща озонового слоя реагирует на высыпания данных частиц, притом общее содержание озона в полярной области уменьшается после высыпаний частиц и становится минимальным на первый день после событий.

AB - В данной работе исследован отклик толщи озонового слоя на высыпания релятивистских электронов из радиационных поясов. Анализ отклика проводился методом наложенных эпох. В качестве ключевых дней был выбран список событий (с 1961 по 2014 гг.) высыпаний релятивистских электронов, подготовленный участниками баллонных экспериментов из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Для нашего исследования мы выбрали события, зарегистрированные в зимние месяцы (с ноября по февраль) с 1970 по 2012 год. Данные по толще озонового слоя были получены во время измерений GOME, SCIAMACHY, OMI. Длинный ряд измерений толщи озонового слоя позволил исследовать методом наложенных эпох 90 событий. Результаты анализа показали, что вся толща озонового слоя реагирует на высыпания данных частиц, притом общее содержание озона в полярной области уменьшается после высыпаний частиц и становится минимальным на первый день после событий.

UR - https://spbu.pure.elsevier.com/ru/publications/impact-of-radiation-belt-energetic-electron-precipitation-on-ozon

UR - http://geo.phys.spbu.ru/materials_of_a_conference_2016/STP/31_Karagodin.pdf

M3 - статья в сборнике материалов конференции

T3 - Problems of Geocosmos

SP - 236

EP - 240

BT - Proceedings of the 11th Intl School and Conference “Problems of Geocosmos” (Oct 03-07, 2016, St.Petersburg, Russia).