Внедомениальные доходы английской короны при первых Стюартах

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийглава/разделнаучнаярецензирование

Аннотация

История «Великого контракта» - дискутировавшейся, но не реализованной программы реформ финансового управления является показательным эпизодом в становлении британского варианта «нового государства». Если при Тюдорах непосредственные доходы от домениальных земель и доходы от реализации прерогативных прав рассматривались как органически целостный комплекс, то предпринятая Стюартами попытка систематизации механизмов сбора и распределения вне-домениальных доходов повлекла за собой определенную автономизацию этой сферы. В статье предпринята попытка проанализировать два проекта предполагавшейся финансовой реформы, первый из которых предлагался Яковом I, а второй – государственным секретарем Робертом Сесилом и проанализировать причины провала «Великого контракта» в ходе парламентских дебатов.
Название основной публикацииКонцепт-явление «собственность» в общественной структуре западноевропейского Средневековья
РедакторыН.А. Хачатурян
Место публикацииМосква
ИздательИздательство Московского университета