Вклад В.М. Бехтерева в развитие евгеники в постреволюционный период

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийтезисы в сборнике материалов конференции

Аннотация

Объявление евгеники лженаукой в середине 1930-х гг. из-за ее прочной ассоциации с нацизмом привело к прекращению деятельности многих талантливых советских евгенистов. В связи с этим научное наследие М.В. Волоцкого, Ю.А. Филипченко, В.В. Гориневского, Т.И. Юдина и др. стало активно изучаться сравнительно недавно. То же можно сказать и о герое настоящего исследования, В.М. Бехтереве. Изучение возможностей улучшения человеческого рода учеными такого уровня для истории отечественной науки и культуры имеет весьма высокое значение. При этом актуальной представляется попытка суммировать и дать анализ его вклада в развитие евгеники в ранний советский период.
Несмотря на то, что В.М. Бехтерев не стремился связать свои представления о евгенике с господствующей государственной идеологией, весьма показателен тот факт, что интерес к этой теме появляется у него именно в контексте реализации масштабных идей революционного переустройства общества, очередных попыток выведения «новой породы людей».
Название основной публикацииАнаньевские чтения - 2019. Психология обществу, государству, политике
Подзаголовок основной публикацииМатериалы международной научной конференции 22-25 октября 2019 г.
Место публикацииСПб.
ИздательСкифия-принт
Страницы14-15
ISBN (печатное издание)978-5-98620-405-5