Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучнаярецензирование

Выдержка

виртуальный помощник — кот Шрёдингера.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Число страниц228
ISBN (печатное издание) 978-5-288-05882-0
СостояниеОпубликовано - дек 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• психолингвистика
  • регистрация движений глаз
  • восприятие речи
  • Когнитивная лингвистика

@book{d557efad09ff4948aadcf50b4a9dd7ff,
title = "Взгляд кота Шредингера: регистрация движений глаз в психолингвистических исследованиях",
abstract = "Монография посвящена вопросам изучения механизмов чтения и зрительного восприятия текста с помощью методики видеорегистрации движений глаз (айтрекинга). В книге описаны психолингвистические эксперименты, в которых исследуются процессы чтения; дается системное описание факторов, от которых может зависеть выбор той или иной стратегии обработки письменной речи на разных лингвистических уровнях — отраспознавания отдельных букв до чтения связных текстов, подчеркивается чрезвычайная роль контекста, который, с одной стороны, служит опорой для читателя, предвосхищающего еще не поступившую информацию, а с другой стороны, создает возможность множественных трактовок сообщения. В качестве модели субъекта, воспринимающего, перерабатывающего и передающего информацию, в предлагаемом издании используетсявиртуальный помощник — кот Шрёдингера.Книга может быть рекомендована специалистам — лингвистам и когнитивным психологам, использующим в своей работе методику регистрации движений глаз, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными методами объективного изучения языкового сознания и поведения человека.",
keywords = "психолингвистика, регистрация движений глаз, восприятие речи, Когнитивная лингвистика",
author = "Черниговская, {Татьяна Владимировна} and Алексеева, {Светлана Владимировна} and Дубасова, {Анжелика Витальевна} and Петрова, {Татьяна Евгеньевна} and Прокопеня, {Вероника Константиновна} and Чернова, {Дарья Алексеевна}",
year = "2018",
month = "12",
language = "русский",
isbn = "978-5-288-05882-0",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
address = "Российская Федерация",

Взгляд кота Шредингера: регистрация движений глаз в психолингвистических исследованиях. / Черниговская, Татьяна Владимировна; Алексеева, Светлана Владимировна; Дубасова, Анжелика Витальевна; Петрова, Татьяна Евгеньевна; Прокопеня, Вероника Константиновна; Чернова, Дарья Алексеевна.

Санкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2018. 228 стр.

TY - BOOK

T1 - Взгляд кота Шредингера: регистрация движений глаз в психолингвистических исследованиях

AU - Черниговская, Татьяна Владимировна

AU - Алексеева, Светлана Владимировна

AU - Дубасова, Анжелика Витальевна

AU - Петрова, Татьяна Евгеньевна

AU - Прокопеня, Вероника Константиновна

AU - Чернова, Дарья Алексеевна

PY - 2018/12

Y1 - 2018/12

N2 - Монография посвящена вопросам изучения механизмов чтения и зрительного восприятия текста с помощью методики видеорегистрации движений глаз (айтрекинга). В книге описаны психолингвистические эксперименты, в которых исследуются процессы чтения; дается системное описание факторов, от которых может зависеть выбор той или иной стратегии обработки письменной речи на разных лингвистических уровнях — отраспознавания отдельных букв до чтения связных текстов, подчеркивается чрезвычайная роль контекста, который, с одной стороны, служит опорой для читателя, предвосхищающего еще не поступившую информацию, а с другой стороны, создает возможность множественных трактовок сообщения. В качестве модели субъекта, воспринимающего, перерабатывающего и передающего информацию, в предлагаемом издании используетсявиртуальный помощник — кот Шрёдингера.Книга может быть рекомендована специалистам — лингвистам и когнитивным психологам, использующим в своей работе методику регистрации движений глаз, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными методами объективного изучения языкового сознания и поведения человека.

AB - Монография посвящена вопросам изучения механизмов чтения и зрительного восприятия текста с помощью методики видеорегистрации движений глаз (айтрекинга). В книге описаны психолингвистические эксперименты, в которых исследуются процессы чтения; дается системное описание факторов, от которых может зависеть выбор той или иной стратегии обработки письменной речи на разных лингвистических уровнях — отраспознавания отдельных букв до чтения связных текстов, подчеркивается чрезвычайная роль контекста, который, с одной стороны, служит опорой для читателя, предвосхищающего еще не поступившую информацию, а с другой стороны, создает возможность множественных трактовок сообщения. В качестве модели субъекта, воспринимающего, перерабатывающего и передающего информацию, в предлагаемом издании используетсявиртуальный помощник — кот Шрёдингера.Книга может быть рекомендована специалистам — лингвистам и когнитивным психологам, использующим в своей работе методику регистрации движений глаз, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными методами объективного изучения языкового сознания и поведения человека.

KW - психолингвистика

KW - регистрация движений глаз

KW - восприятие речи

KW - Когнитивная лингвистика