Взаимосвязь ценностей и представлений о стране: межпоколенческий аспект

Наталья Олеговна Свешникова, Максим Максимович Кошелев

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В политической психологии востребовано изучение современных проблем государства, его будущего, как с позиций исторического подхода, так и политического развития. Проблематика формирования представлений о стране у ее граждан в психологических исследованиях актуализируется в связи с необходимостью изучения детерминант политического поведения и политической социализации. Образ страны формируется в течение всей жизни человека, и на этот процесс влияют субъективные и объективные факторы. Данные нашего исследования показывают, что существуют различия в содержательных характеристиках образа страны у поколений «отцов» и «детей». Актуальным для представителей разных поколений России остается желание «сильного государства», ценность культурного опыта и новации в области экономики.
Переведенное названиеInterrelation of Values and Concept of the Country: Intergenerational Aspect
Страницы (с-по)102-123
Число страниц20
ЖурналПетербургский психологический журнал
Номер выпуска29
СостояниеОпубликовано - 2019

• ценности
  • поколения
  • образ государства
  • социализация

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Взаимосвязь ценностей и представлений о стране: межпоколенческий аспект». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).