Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В 1932-1933 гг. в научной жизни Ленинграда произошли два события, сыгравшие важную роль в истории советской этнографии, музейного строительства и религиоведения: открытие Музея истории религии и реорганизация Музея антропологии и этнографии АН СССР. Именно в этот период в Академии наук считалось приоритетным создание на базе академических музеев научно-исследовательских институтов. Если небольшой коллектив нового Музея истории религии во главе с его директором В.Г. Богоразом приветствовал такое начинание, то реформирование Музея антропологии и этнографии, объединение его с Институтом по изучению народов СССР и создание на их основе Института этнографии АН СССР было болезненным и привело к увольнению и изменению статуса многих сотрудников МАЭ. В статье публикуются обнаруженные в фототеке Государственного музея истории религии, в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН и в отделе рукописей Российской национальной библиотеки рисунки и тексты, отражающие эти события в сатирической форме. Автор представляет карикатуры из стенной газеты Музея истории религии (1932-1933), изображающие В.Г. Богораза, ироническую заметку самого Богораза об участии научных сотрудников в экспозиционной работе, а также стихотворение Е.Г. Кагарова «Перелицованная Илиада», сатирически описывающее кадровые преобразования в Музее антропологии и этнографии в 1933 г. Отмечается важность обнаруженных сатирических произведений как источника, который, подобно мемуарам и письмам, отражает субъективные впечатления и демонстрирует личное отношение к происходящему. Все материалы подробно комментируются, показывается их значение для изучения истории ленинградского сообщества этнографов и историков религии начала 1930-х гг.
Переведенное название“Funny Pictures” : From the History of the Museum of Anthropology and Ethnography and the Museum of the History of Religion of the Academy of Sciences of the USSR (1932–1933)
Страницы (с-по)139-153
Число страниц15
ЖурналАНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Том2020
Номер выпуска47
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

Предметные области Scopus

• Культурология
  • Антропология

• БОГОРАЗ
  • КАГАРОВ
  • ИСТОРИЯ МУЗЕЕВ АН СССР
  • МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ АН СССР
  • МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ АН СССР,

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования ««Веселые картинки»: из истории Музея антропологии и этнографии и Музея истории религии Академии наук СССР (1932‒1933 гг.)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).