Введение в генеративную грамматику

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебник

Выдержка

Место публикацииМ.
ИздательЛЕНАНД
Число страниц369
Издание2-е изд.
ISBN (печатное издание)978-5-9710-5083-4
СостояниеОпубликовано - 2018

Митренина, О. В., Слюсарь, Н. А., & Романова, Е. Е. (2018). Введение в генеративную грамматику. (2-е изд. ред.) М.: ЛЕНАНД.
@book{99a29ea7bfd24e588a254cabea9316c1,
title = "Введение в генеративную грамматику",
abstract = "Вниманию читателей предлагается первое на русском языке подробное введение в генеративную грамматику - активно разрабатываемое направление современной лингвистики. В России до недавнего времени были хорошо известны только ранние ее версии. В настоящей книге подробно описываются ее поздние этапы: теория управления и связывания и минимализм.Книга начинается с вводной главы, в популярной форме описывающей суть генеративного подхода и историю его развития. Затем следуют две основные части, в первой из которых читатели познакомятся с основами генеративной грамматики, а во второй рассказывается о ее современном состоянии и подробно анализируются некоторые области ее исследования, отобранные так, чтобы дать читателю разностороннее представление об этой теории.Данная работа успешно сочетает в себе яркость и доступность популярной книги, систематичность изложения учебника и информационную наполненность справочника для тех, кто хочет углубиться в конкретные аспекты генеративного синтаксиса. Изучив ее, читатель сможет самостоятельно ориентироваться в современных работах, выполненных в русле генеративной грамматики.Книга предназначена для студентов-филологов и представителей когнитивных наук, а также для всех, кто интересуется устройством естественного языка.",
author = "Митренина, {Ольга Владимировна} and Слюсарь, {Наталия Анатольевна} and Е.Е. Романова",
year = "2018",
language = "русский",
isbn = "978-5-9710-5083-4",
publisher = "ЛЕНАНД",
address = "Российская Федерация",
edition = "2-е изд.",

Введение в генеративную грамматику. / Митренина, Ольга Владимировна; Слюсарь, Наталия Анатольевна; Романова, Е.Е.

2-е изд. ред. М. : ЛЕНАНД, 2018. 369 стр.

TY - BOOK

T1 - Введение в генеративную грамматику

AU - Митренина, Ольга Владимировна

AU - Слюсарь, Наталия Анатольевна

AU - Романова, Е.Е.

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Вниманию читателей предлагается первое на русском языке подробное введение в генеративную грамматику - активно разрабатываемое направление современной лингвистики. В России до недавнего времени были хорошо известны только ранние ее версии. В настоящей книге подробно описываются ее поздние этапы: теория управления и связывания и минимализм.Книга начинается с вводной главы, в популярной форме описывающей суть генеративного подхода и историю его развития. Затем следуют две основные части, в первой из которых читатели познакомятся с основами генеративной грамматики, а во второй рассказывается о ее современном состоянии и подробно анализируются некоторые области ее исследования, отобранные так, чтобы дать читателю разностороннее представление об этой теории.Данная работа успешно сочетает в себе яркость и доступность популярной книги, систематичность изложения учебника и информационную наполненность справочника для тех, кто хочет углубиться в конкретные аспекты генеративного синтаксиса. Изучив ее, читатель сможет самостоятельно ориентироваться в современных работах, выполненных в русле генеративной грамматики.Книга предназначена для студентов-филологов и представителей когнитивных наук, а также для всех, кто интересуется устройством естественного языка.

AB - Вниманию читателей предлагается первое на русском языке подробное введение в генеративную грамматику - активно разрабатываемое направление современной лингвистики. В России до недавнего времени были хорошо известны только ранние ее версии. В настоящей книге подробно описываются ее поздние этапы: теория управления и связывания и минимализм.Книга начинается с вводной главы, в популярной форме описывающей суть генеративного подхода и историю его развития. Затем следуют две основные части, в первой из которых читатели познакомятся с основами генеративной грамматики, а во второй рассказывается о ее современном состоянии и подробно анализируются некоторые области ее исследования, отобранные так, чтобы дать читателю разностороннее представление об этой теории.Данная работа успешно сочетает в себе яркость и доступность популярной книги, систематичность изложения учебника и информационную наполненность справочника для тех, кто хочет углубиться в конкретные аспекты генеративного синтаксиса. Изучив ее, читатель сможет самостоятельно ориентироваться в современных работах, выполненных в русле генеративной грамматики.Книга предназначена для студентов-филологов и представителей когнитивных наук, а также для всех, кто интересуется устройством естественного языка.

M3 - книга, в т.ч. монография, учебник

SN - 978-5-9710-5083-4

BT - Введение в генеративную грамматику

PB - ЛЕНАНД

CY - М.

Митренина ОВ, Слюсарь НА, Романова ЕЕ. Введение в генеративную грамматику. 2-е изд. ред. М.: ЛЕНАНД, 2018. 369 стр.