Светлана Александровна Мурзина, З.А. Нефедова, С.Н. Пеккоева, Дмитрий Людвигович Лайус, Татьяна Сослановна Иванова, Н.Н. Немова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

10 Downloads (Pure)

Выдержка

Страницы (с-по)21
Число страниц27
ЖурналУЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
СостояниеОпубликовано - дек 2017

@article{2eea9f0c4a6a4c30a45db3b8ff71eafd,
title = "Вариация некоторых показателей липидного метаболизма у молоди колюшки (Gasterosteus aculeatus) из разных биотопов Кандалакшского залива Белого моря",
abstract = "Проведено исследование липидов и жирных кислот молоди трехиглой колюшки (Gasterosteus aculeatus) из двух биотопов в Керетском архипелаге Кандалакшского залива Белого моря – высокопродуктивного нерестилища колюшки с плотными зарослями морской травы зостеры (губа Сельдяная) и нерестилища в мелководной лагуне с менее плотными зарослями зостеры (в проливе Сухая Салма). Показаны различия между молодью из двух биотопов по содержанию запасных триацилглицеринов, структурных фосфолипидов, полиеновых, физиологически значимых, 22:6ω-3 и 20:5ω-3 жирных кислот, а также по показателям отношений эссенциальных 18:3ω-3/18:2ω-6 кислот и суммарных полиненасыщенных жирных кислот семейств ω-3/ω-6. Полученные результаты можно связать как с различием в питании (на уровне видового состава кормовых объектов, их массовости и доли в питании, с разным содержанием липидов и липотропных веществ), так и воздействием абиотических факторов (температуры прежде всего) что в конечном счете может влиять на интенсивность метаболических процессов у молоди колюшки.",
author = "Мурзина, {Светлана Александровна} and З.А. Нефедова and С.Н. Пеккоева and Лайус, {Дмитрий Людвигович} and Иванова, {Татьяна Сослановна} and Н.Н. Немова",
year = "2017",
month = "12",
language = "русский",
pages = "21",
journal = "УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА",
issn = "1998-5053",
publisher = "Издательство Петрозаводского государственного университета",

TY - JOUR

T1 - Вариация некоторых показателей липидного метаболизма у молоди колюшки (Gasterosteus aculeatus) из разных биотопов Кандалакшского залива Белого моря

AU - Мурзина, Светлана Александровна

AU - Нефедова, З.А.

AU - Пеккоева, С.Н.

AU - Лайус, Дмитрий Людвигович

AU - Иванова, Татьяна Сослановна

AU - Немова, Н.Н.

PY - 2017/12

Y1 - 2017/12

N2 - Проведено исследование липидов и жирных кислот молоди трехиглой колюшки (Gasterosteus aculeatus) из двух биотопов в Керетском архипелаге Кандалакшского залива Белого моря – высокопродуктивного нерестилища колюшки с плотными зарослями морской травы зостеры (губа Сельдяная) и нерестилища в мелководной лагуне с менее плотными зарослями зостеры (в проливе Сухая Салма). Показаны различия между молодью из двух биотопов по содержанию запасных триацилглицеринов, структурных фосфолипидов, полиеновых, физиологически значимых, 22:6ω-3 и 20:5ω-3 жирных кислот, а также по показателям отношений эссенциальных 18:3ω-3/18:2ω-6 кислот и суммарных полиненасыщенных жирных кислот семейств ω-3/ω-6. Полученные результаты можно связать как с различием в питании (на уровне видового состава кормовых объектов, их массовости и доли в питании, с разным содержанием липидов и липотропных веществ), так и воздействием абиотических факторов (температуры прежде всего) что в конечном счете может влиять на интенсивность метаболических процессов у молоди колюшки.

AB - Проведено исследование липидов и жирных кислот молоди трехиглой колюшки (Gasterosteus aculeatus) из двух биотопов в Керетском архипелаге Кандалакшского залива Белого моря – высокопродуктивного нерестилища колюшки с плотными зарослями морской травы зостеры (губа Сельдяная) и нерестилища в мелководной лагуне с менее плотными зарослями зостеры (в проливе Сухая Салма). Показаны различия между молодью из двух биотопов по содержанию запасных триацилглицеринов, структурных фосфолипидов, полиеновых, физиологически значимых, 22:6ω-3 и 20:5ω-3 жирных кислот, а также по показателям отношений эссенциальных 18:3ω-3/18:2ω-6 кислот и суммарных полиненасыщенных жирных кислот семейств ω-3/ω-6. Полученные результаты можно связать как с различием в питании (на уровне видового состава кормовых объектов, их массовости и доли в питании, с разным содержанием липидов и липотропных веществ), так и воздействием абиотических факторов (температуры прежде всего) что в конечном счете может влиять на интенсивность метаболических процессов у молоди колюшки.

M3 - статья

SP - 21