ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА«ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА-10»

В.А. Абабков, К. Барышникова, О.В. Воронцова-Венгер, И.А. Горбунов, С.В. Капранова, Е.А. Пологаева, К.А. Стуклов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)6-15
ЖурналВестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2016

• ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА
  • НАДЕЖНОСТЬ
  • ВАЛИДНОСТЬ
  • КРОССКУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
  • SCALE OF PERCEIVED STRESS
  • RELIABILITY
  • VALIDITY
  • CROSS CULTURAL INVESTIGATIONS

@article{2c6aeadbce2a4ccea28971ca1ac61949,
title = "ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА«ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА-10»",
abstract = "В статье представлены результаты валидизации русскоязычной версии опросника «Шкала воспринимаемого стресса-10». Исследуемая версия опросника имеет высокий уровень результатов надежности и удовлетворительные результаты валидности. Эксплораторный факторный анализ показал хорошее соответствие теоретически ожидаемой факторной структуры опросника. Шкала воспринимаемого стресса имеет четкую внутреннюю согласованность. Результаты, полученные путем прямой проверки конструктивной валидности, в общем соответствуют теоретически предсказанным. Полученные результаты дают основания полагать, что русскоязычная версия шкалы ШВС-10 - надежный и валидный инструмент, пригодный для использования как в национальных, так и в кросскультурных исследованиях.",
keywords = "ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА, НАДЕЖНОСТЬ, ВАЛИДНОСТЬ, КРОССКУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, SCALE OF PERCEIVED STRESS, RELIABILITY, VALIDITY, CROSS CULTURAL INVESTIGATIONS",
author = "В.А. Абабков and К. Барышникова and О.В. Воронцова-Венгер and И.А. Горбунов and С.В. Капранова and Е.А. Пологаева and К.А. Стуклов",
year = "2016",
doi = "10.21638/11701/spbu16.2016.202",
language = "русский",
pages = "6--15",
journal = "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА",
issn = "2223-5760",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "2",

ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА«ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА-10». / Абабков, В.А.; Барышникова, К.; Воронцова-Венгер, О.В.; Горбунов, И.А.; Капранова, С.В.; Пологаева, Е.А.; Стуклов, К.А.

В: Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика, № 2, 2016, стр. 6-15.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА«ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА-10»

AU - Абабков, В.А.

AU - Барышникова, К.

AU - Воронцова-Венгер, О.В.

AU - Горбунов, И.А.

AU - Капранова, С.В.

AU - Пологаева, Е.А.

AU - Стуклов, К.А.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В статье представлены результаты валидизации русскоязычной версии опросника «Шкала воспринимаемого стресса-10». Исследуемая версия опросника имеет высокий уровень результатов надежности и удовлетворительные результаты валидности. Эксплораторный факторный анализ показал хорошее соответствие теоретически ожидаемой факторной структуры опросника. Шкала воспринимаемого стресса имеет четкую внутреннюю согласованность. Результаты, полученные путем прямой проверки конструктивной валидности, в общем соответствуют теоретически предсказанным. Полученные результаты дают основания полагать, что русскоязычная версия шкалы ШВС-10 - надежный и валидный инструмент, пригодный для использования как в национальных, так и в кросскультурных исследованиях.

AB - В статье представлены результаты валидизации русскоязычной версии опросника «Шкала воспринимаемого стресса-10». Исследуемая версия опросника имеет высокий уровень результатов надежности и удовлетворительные результаты валидности. Эксплораторный факторный анализ показал хорошее соответствие теоретически ожидаемой факторной структуры опросника. Шкала воспринимаемого стресса имеет четкую внутреннюю согласованность. Результаты, полученные путем прямой проверки конструктивной валидности, в общем соответствуют теоретически предсказанным. Полученные результаты дают основания полагать, что русскоязычная версия шкалы ШВС-10 - надежный и валидный инструмент, пригодный для использования как в национальных, так и в кросскультурных исследованиях.

KW - ШКАЛА ВОСПРИНИМАЕМОГО СТРЕССА

KW - НАДЕЖНОСТЬ