Биотические и биономические принципы морской биогеографии

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

Аннотация

Сборник, посвященный памяти известного российского зоолога Я.И. Старобогатова, обобщает достижения отечественных ученых в решении ряда общебиологических теоретических и прикладных проблем. Включены статьи, посвященные двустворчатым и брюхоногим моллюскам. Дан критический анализ использования Я.И. Старобогатовым «биологической концепции вида» в приложении к пресноводным моллюскам. Освещается роль биотических и экосистемных и ландшафтных подходов к пространственной оценке водных и наземных биоресурсов. Приводятся ранее не публиковавшаяся работа Я.И. Старобогатова и полный список его научных и научно-популярных публикаций. Изложенные в статьях выводы представляют хорошую теоретическую основу для изучения закономерностей формирования и для рационального использования биоресурсов России. Представляет интерес для биологов разного профиля, преподавателей вузов, студентов и широкого круга читателей, интересующихся проблемой.
Язык оригиналане определен
Название основной публикацииТеоретические и практические проблемы изучения сообществ беспозвоночных: памяти Я. И. Старобогатова/ Отв. ред. А.И. Кафанов
ИздательТоварищество научных изданий КМК
Страницы306, 148-192
ISBN (печатное издание)978-5-87317-376-1
СостояниеОпубликовано - 2007

Петров, К. М. (2007). Биотические и биономические принципы морской биогеографии. В Теоретические и практические проблемы изучения сообществ беспозвоночных: памяти Я. И. Старобогатова/ Отв. ред. А.И. Кафанов (стр. 306, 148-192). Товарищество научных изданий КМК.