Безжалостный историзм. Или как возможен суд разума над историей науки?

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)164-173
ЖурналВЕСТНИК ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. А.С. ПУШКИНА
Том2
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2013

• историчность
  • основания науки
  • история философии
  • объективность

@article{6aaf9645d074444486b56ebf5237eb90,
title = "Безжалостный историзм. Или как возможен суд разума над историей науки?",
abstract = "В статье рассматривается проблема историчности как сущностного определения научной деятельности. Проблема состоит в том, что историзация может приводить к недопустимому релятивизму в понимании науки и ее базовых понятий. Выдвигается тезис, что опасность релятивизма может быть преодолена благодаря обращению к историко-философскому анализу оснований научной деятельности. Приводится пример возможного исторического исследования понятия объективности.",
keywords = "историчность, основания науки, история философии, объективность",
author = "Л.В. Шиповалова",
year = "2013",
language = "русский",
volume = "2",
pages = "164--173",
journal = "ВЕСТНИК ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. А.С. ПУШКИНА",
issn = "1818-6653",
publisher = "Издательство ЛГУ им. А.С. Пушкина",
number = "3",

Безжалостный историзм. Или как возможен суд разума над историей науки? / Шиповалова, Л.В.

В: ВЕСТНИК ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. А.С. ПУШКИНА, Том 2, № 3, 2013, стр. 164-173.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Безжалостный историзм. Или как возможен суд разума над историей науки?

AU - Шиповалова, Л.В.

PY - 2013

Y1 - 2013

N2 - В статье рассматривается проблема историчности как сущностного определения научной деятельности. Проблема состоит в том, что историзация может приводить к недопустимому релятивизму в понимании науки и ее базовых понятий. Выдвигается тезис, что опасность релятивизма может быть преодолена благодаря обращению к историко-философскому анализу оснований научной деятельности. Приводится пример возможного исторического исследования понятия объективности.

AB - В статье рассматривается проблема историчности как сущностного определения научной деятельности. Проблема состоит в том, что историзация может приводить к недопустимому релятивизму в понимании науки и ее базовых понятий. Выдвигается тезис, что опасность релятивизма может быть преодолена благодаря обращению к историко-философскому анализу оснований научной деятельности. Приводится пример возможного исторического исследования понятия объективности.

KW - историчность

KW - основания науки