База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Выдержка

Название основной публикацииТруды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019"
РедакторыВ.П. Захаров
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы379-386
СостояниеОпубликовано - 2019

Отпечаток

experiment
vocabulary
material

• Писательская лексикография
  • статистическое моделирование
  • стилеметрия

Гребенников, А. О., & Ассель, А. Н. (2019). База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации. В В. П. Захаров (Ред.), Труды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019" (стр. 379-386). СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета.
Гребенников, А.О. ; Ассель, А.Н. / База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации. Труды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019". редактор / В.П. Захаров. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. стр. 379-386
@inproceedings{3dbac6d95dcd42c088839698a2cd2111,
title = "База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации",
abstract = "В продолжение предыдущих исследований сравниваются результаты использования функции Вейбулла и функции Хауштайна для аппроксимации зависимости объема словаря от объема выборки на материале из корпуса «База русского рассказа XIX –XX веков» (640 рассказов А.Т.Аверченко). Показано, что, в отличии от полученных ранее результатов, использование функции Хауштайна не всегда является предпочтительным для описания характера зависимости «текст –словарь». Выбор аппроксимирующей функции должен определяться характером данной зависимости.",
keywords = "Писательская лексикография, статистическое моделирование, стилеметрия, Authors’ lexicography, statistical modeling, stylometry",
author = "А.О. Гребенников and А.Н. Ассель",
year = "2019",
language = "русский",
pages = "379--386",
editor = "В.П. Захаров",
booktitle = "Труды международной конференции {"}Корпусная лингвистка-2019{"}",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
address = "Российская Федерация",

Гребенников, АО & Ассель, АН 2019, База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации. в ВП Захаров (ред.), Труды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019". Издательство Санкт-Петербургского университета, СПб., стр. 379-386.

База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации. / Гребенников, А.О.; Ассель, А.Н.

Труды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019". ред. / В.П. Захаров. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. стр. 379-386.

TY - GEN

T1 - База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации

AU - Гребенников, А.О.

AU - Ассель, А.Н.

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - В продолжение предыдущих исследований сравниваются результаты использования функции Вейбулла и функции Хауштайна для аппроксимации зависимости объема словаря от объема выборки на материале из корпуса «База русского рассказа XIX –XX веков» (640 рассказов А.Т.Аверченко). Показано, что, в отличии от полученных ранее результатов, использование функции Хауштайна не всегда является предпочтительным для описания характера зависимости «текст –словарь». Выбор аппроксимирующей функции должен определяться характером данной зависимости.

AB - В продолжение предыдущих исследований сравниваются результаты использования функции Вейбулла и функции Хауштайна для аппроксимации зависимости объема словаря от объема выборки на материале из корпуса «База русского рассказа XIX –XX веков» (640 рассказов А.Т.Аверченко). Показано, что, в отличии от полученных ранее результатов, использование функции Хауштайна не всегда является предпочтительным для описания характера зависимости «текст –словарь». Выбор аппроксимирующей функции должен определяться характером данной зависимости.

KW - Писательская лексикография

KW - статистическое моделирование

KW - стилеметрия

KW - Authors’ lexicography