База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации

А.О. Гребенников, А.Н. Ассель

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

В продолжение предыдущих исследований сравниваются результаты использования функции Вейбулла и функции Хауштайна для аппроксимации зависимости объема словаря от объема выборки на материале из корпуса «База русского рассказа XIX –XX веков» (640 рассказов А.Т.Аверченко). Показано, что, в отличии от полученных ранее результатов, использование функции Хауштайна не всегда является предпочтительным для описания характера зависимости «текст –словарь». Выбор аппроксимирующей функции должен определяться характером данной зависимости.
Переведенное названиеXIX –XX CENTURIES’ RUSSIAN SHORT STORIES CORPUS. APPROXIMATION MODELS
Название основной публикацииТруды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019"
РедакторыВ.П. Захаров
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы379-386
СостояниеОпубликовано - 2019

• Писательская лексикография
  • статистическое моделирование
  • стилеметрия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать

Гребенников, А. О., & Ассель, А. Н. (2019). База русского рассказа XIX-XX веков. Модели аппроксимации. В В. П. Захаров (Ред.), Труды международной конференции "Корпусная лингвистка-2019" (стр. 379-386). Издательство Санкт-Петербургского университета.