АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У НОСИТЕЛЕЙ ИДЕОГРАФИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВ

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы многоязычия в фонетико-фонологическом аспекте на фоне столкновения фонографических и идеографических языков, в частности английского, русского и китайского. Привлекаются данные последних разработок Совета Европы, в частности добавление дескрипторов фонологической и плюрикультурной компетенции (The CEFR Companion Volume 2018). Приведены данные экспериментального исследования по восприятию стимулов трех языков носителями китайского языка. Предложена педагогическая модель обучения фонографическому языку носителей идеографических языков.
Название основной публикацииМАТЕРИАЛЫ IV МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО КОНГРЕССА ИНОСТРАННАЯ ФИЛОЛОГИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Симферополь, 1 – 19 апреля 2019 г.
РедакторыЕлена Полховская
Место публикацииСимферополь
ИздательИТ "АРИАЛ"
Страницы22-32
Число страниц10
ISBN (печатное издание) 978-5-907198-07-4
СостояниеОпубликовано - июн 2019

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• фонографические языки, идеографические языки, фонологическая компетенция, плюрилингвальная компетенция, модель обучения, эксперимент на восприятие

Павловская, И. Ю. (2019). АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У НОСИТЕЛЕЙ ИДЕОГРАФИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВ. В Е. Полховская (Ред.), МАТЕРИАЛЫ IV МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО КОНГРЕССА ИНОСТРАННАЯ ФИЛОЛОГИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Симферополь, 1 – 19 апреля 2019 г. (стр. 22-32). Симферополь: ИТ "АРИАЛ".