Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В личном фонде архитектора-реставратора довоенного Ленинграда Н. П. Никитина сохранилась неопубликованная выпускная фотография студентов Архитектурного отделения Высшего художественного училища Академии художеств, окончивших свое обучение в 1917 г. Обращение к документам шести петербургских архивохранилищ позволило автору не только узнать каждого из запечатленных на снимке, но и проследить вехи их жизненного и профессионального пути. Статья представляет собой опыт коллективной биографии архитекторов, оказавшихся между поколениями еще дореволюционных и уже советских зодчих и не сумевших полностью ощутить собственную востребованность.
Переведенное названиеARCHITECTS-GRADUATES OF THE ACADEMY OF ART OF 1917: LIFE AND PROFESSIONAL PATHES AFTER REVOLUTION
Страницы (с-по)140-147
ЖурналВестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2020

• Академия художеств
  • архитектор
  • Н. П. Никитин
  • А. П. УДАЛЕНКОВ
  • А. В. СИВКОВ
  • А. А. ЮНГЕР
  • Н. И. ИСЦЕЛЕННОВ
  • П. Ф. АЛЕШИН
  • блокада
  • Ленинградское дело.

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Архитекторы-выпускники Академии художеств 1917 года: жизненные и профессиональные траектории в послереволюционную эпоху». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).