Евгений Александрович Ляховицкий, Денис Олегович Цыпкин, Михаил Алексеевич Шибаев, Екатерина Сергеевна Симонова, Анна Николаевна Алексеева

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье предпринимается первый опыт системного описания следов инструмента на поверхности древнерусского пергамена на основе исследования кодексов кон. XIV-XV вв. из собрания ОР РНБ. Методическим основанием исследования является методологический аппарат, созданный в рамках криминалистической трасологии. Трасологическое исследование рукописей проводилось с помощью специализированного аппаратного комплекса, предназначенного для их экспертного изучения. Следы выявлялись путем осмотра объектов в косопадающем свете, одновременно производилась фиксация наблюдаемого в видимой области спектра, визуализация и регистрация в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне. В результате исследования выделено три основных группы следов: 1) следы специальных ножей, которые, в зависимости от интенсивности воздействия могут выглядеть, как широкая царапина, надрез, или отверстие; 2) следы, имеющие вид регулярно (через равный промежуток) чередующихся выпуклых и вогнутых борозд, которые следует связывать с использованием цикли - скребка с загнутой кромкой; 3) следы шлифования, по-видимому, пемзой, которые могут иметь вид плоскостных царапин, или неглубоких борозд.

Переведенное названиеARTIFACTS OF PARCHMENT PRODUCTION IN THE OLD RUSSIAN CODES OF LATE XIV - EARLY XV CENTURIES (BY THE MATERIALSOF THE DEPARTMENT OF MANUSCRIPTS OF THE RNL)
Страницы (с-по)7-15
ЖурналНАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ВЕДОМОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Том10
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2019

• ПЕРГАМЕН
  • ТРАСОЛОГИЯ
  • СЛЕДОВЕДЕНИЕ
  • КОДИКОЛОГИЯ
  • ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • древнерусская книжность

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Артефакты производства пергамена в древнерусских кодексах кон. XIV – нач. XV вв. (на материалах Отдела рукописей РНБ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).