Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье впервые излагается подробная биография видного российского революционера, государственного деятеля СССР А. А. Сольца (1873-1945). Сообщается, что до революции он был известен своей публикационной работой, изданием целой череды революционных изданий. Отмечается, что именно в этот период складывается его круг общения, включавший таких известных революционных деятелей, как Ф. Э. Дзержинский, братья М. И. и Б. И. Гольдман, И. В. Сталин и многие другие. В статье уточняется его дата рождения, подробно и точно освещаются обстоятельства его обучения в Виленской гимназии и в Санкт-Петербургском университете. Раскрывается содержание его дореволюционной деятельности, в том числе его отношения в этот период с И. В. Сталиным. Автор обращает внимание на то, что после революции Сольц продолжает работу в центральных большевистских изданиях, а впоследствии становится одним из руководителей Рабоче-Крестьянской инспекции. В статье на основе архивных данных охарактеризована его деятельность в этом органе советской власти, роль инспекции в образовании СССР, а также в становлении карательно-репрессивных органов советской власти. Описаны его попытки отстоять принципы социалистической законности. Показано его противостояние с Я. Вышинским.
Переведенное названиеARON ALEKSANDROVICH SOLTS - FATE OF REVOLUTIONARY AND SOVIET STATESMAN (1873-1945)
Страницы (с-по)405—416
ЖурналНаучный диалог
Номер выпуска7
СостояниеОпубликовано - 2020

• А. А. СОЛЬЦ
  • Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ
  • И. В. СТАЛИН
  • РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Арон Александрович Сольц — судьба революционера и советского государственного деятеля (1873—1945)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).