А.Н. Островский и Награда графа А.С. Уварова для драматургов

К.Ю. Зубков, А.С. Перникова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье ставится актуальная научная проблема, возникшая во время работы по подготовке Полного собрания сочинений и писем А.Н. Островского, — необходимость комплексного изучения Награды графа Уварова для драматургов. Авторы показывают, что изучение этой премии необходимо как для подготовки текстов произведе\ний А.Н. Островского и их комментирования, так и для понимания общих принципов историко-литературного процесса в России середины XIX в. Премия представляет собой уникальную институцию, связанную как с литературой, так и с театром; в её организации участвовали цензоры, члены Академии наук, профессиональные литераторы и никому не известные любители. Исследование истории развития и вручения награды позволяет осветить сложные процессы взаимодействия литературы, театра, критики и науки в середине XIX в. Изучение премии даёт множество ранее не известных исследователям материалов о биографии А.Н. Островского, творческой истории и рецепции его произведений.
Страницы (с-по)81-88
ЖурналВЕСТНИК РОССИЙСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Номер выпуска86 (1)
СостояниеОпубликовано - 2017