Аналитическое чтение как базовая компетенция современного коммуникатора

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

Отсутствие навыка аналитического, вдумчивого чтения делает студента интеллектуально и эмоционально уязвимым перед манипулятивным коммуникационным намерением отправителя информации. Современный студент привык сканировать текст по ключевым словам и шрифтовым актуализациям, помогающим, согласно коммуникативному намерению отправителя, отделять главную информацию от второстепенной. Однако главная и второстепенная информация у отправителя и получателя в современном медиадискурсе не совпадают. Обучение аналитическому чтению с опорой на семантическую структуру предложения, понимание подтекста и выявление имплицированной информации, распознавание коммуникативного намерения отправителя – вот что сегодня необходимо современным коммуникаторам в высшей школе.
Язык оригиналане определен
Название основной публикацииКоммуникация в политике, бизнесе и образовании: материалы Международной научно-практической конференции 17– 19 мая 2017 года. Научное электронное издание. – М.: Издательство Московского университета, 2017. – 272 с.
ИздательИздательство Московского университета
Страницы57-59