Анализ использования модели LCR-контура для оценки резонансного отклика тонких наноантенн с прямоугольным сечением

Владимир Юрьевич Венедиктов, Екатерина Александровна Ефремова, Игорь Ратмирович Крылов, Ульяна Витальевна Прохорова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Продемонстрирована возможность простой оценки ожидаемой частоты резонансного отклика тонкой золотой наноантенны прямоугольного сечения при взаимодействии с внешним электромагнитным полем. В работе рассмотрены наноантенны толщиной менее толщины скин-слоя или сравнимой с ней. Приведены аналитические выражения для оценки резонансного отклика и выполнено полноволновое моделирование. Алгоритм получения подобных оценок важен, в частности, для планирования экспериментов без применения полноволнового моделирования, которое часто является весьма ресурсозатратным. Для получения аналитических выражений использовалась уточненная модель LCR-контура. Аналитические оценки, полученные для характеристик резонансного отклика, находятся в хорошем согласии с результатами полноволнового моделирования.
Переведенное название ANALYSIS OF THE USE OF THE LCR CIRCUIT MODEL FOR EVALUATING THE RESONANT RESPONSE OF THIN RECTANGULAR NANOANTENNAS
Страницы (с-по)676-682
ЖурналKvantovaya Elektronika
Том49