NMR studies of MoTe2 Weyl semimetal

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

На сегодняшний день фактически отсутствуют ЯМР исследования таких материалов как полуметаллы Вейля, которые являются перспективными для создания квантовых компьютеров и конструирования на их основе различных приборов и устройств. Подобные вещества обладают нетривиальной топологией электронных зон, что сказывается на их физических свойствах. Поскольку ЯМР данные позволяют получить ценную информацию об электронной подсистеме исследуемых объектов, то является целесообразным применять данную методику для изучения полуметаллов Вейля, в частности, MoTe2. На данный момент проведены предварительные ЯМР измерения MoTe2, и получен сигнал в поле 9.4 Т. В Лейпцигском университете планируются измерения в различных магнитных полях и при разных температурах для дальнейшего сравнения полученных данных с результатами, найденными ранее для полупроводниковой фазы MoTe2, с целью выявления различий в свойствах двух фаз данного материала. Лейпцигский университет обладает всем необходимым оборудованием для решения поставленной в проекте задачи.
АкронимGRISC 2021_1
СтатусНе запущено