III Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медиация: современность, инновационность, технологичность»

• Васькова, Евгения Павловна (руководитель)
  • Богданова, Дарья Максимовна (исполнитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Данное мероприятие – единственная в России ежегодная международная междисциплинарная конференция, посвященная исключительно вопросам применения медиативной технологии и развития примирительных процедур. Традиционно в РФ вопросы, связанные с медиацией, обсуждались и обсуждаются локально – в профессиональном кругу специалистов-медиаторов. В рамках конференций, проведенных СПбГУ в 2019 и 2020 годах, удалось вынести их обсуждение на качественно новый уровень. В дискуссии активно участвовали представители всех ветвей власти на федеральном и региональном уровне, муниципальные власти, представители бизнеса, профессиональные сообщества нотариусов, адвокатов, врачей, страховщиков и медиаторов.
    Ключом к раскрытию потенциала, заложенного в медиации, является мультидисциплинарный подход. Основная цель конференции - объединить на площадке СПбГУ практикующих медиаторов, правоприменителей, представителей институтов гражданского общества, судебной системы, органов государственной власти, высококлассных отечественных и зарубежных специалистов различных отраслей знаний и рассмотреть медиативную технологию как синтезированное явление. Данное мероприятие предоставит возможность раскрыть потенциал применения медиативной технологии не только в правовом поле, но и за его пределами; организовать диалог представителей разных школ и направлений для последующей разработки концепции общероссийской культуры согласия; выработать перспективные подходы к реформированию общественного сознания путем внедрения практики применения медиативной технологии в российском обществе.
    Короткий заголовокМедиация: современность, инновационность, технологичность
    АкронимNM_2021
    СтатусНе запущено
    Действительная дата начала/окончания23/09/2124/09/21