Cовместная разработка вопросов развития связной речи в преподавании русского языка китайским магистрантам

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

После начала действия программы двух дипломов "Профессиональная речевая деятельность в массмедиа", инициатором которого стала кафедра медиалингвистики СПбГУ, обнаружилась недостаточная методическая разработанность многих вопросов преподавания медиалингвистики в китаеязычной аудитории. В связи с этим была установлена связь с одним из известных в Китае русистов профессором Пеикнского университета Ван Синьи - выпускницы факультета журналистики МГУ, имеющей огромный опыт обучения китайцев русскому языку. Было принято совместное решение начать работу по подготовке учебных пособий. С этой целью проф. Ван Синьи приглашает с 13 по 28 октября 2018 года для выполнения совместной исследовательской работы профессора Л. Р. Дускаеву, заведующую кафедрой медиалингвистики Санкт-Петербургского государственного университета. В ходе выполнения плана стажировки будет начата работа по совместной подготовке учебных пособий для преподавания медиалингвистики в китаеязычной аудитории.
Заделом и гарантией выполнимости планов по проекту выступает то обстоятельство, что ранее под редакцией и руководством заявителя коллектив кафедры подготовил и выпустил учебники (Современный русский язык - Питер, 2013, Стилистика русского языка и литературное редактирование - Юрайт, 2016) и учебные пособия (всего около 10, в т.ч. изданные в издательстве Питер и Флинта) по ВСЕМ дисциплинам кафедры для русскоязычной аудитории. Появление новой образовательной программы потребовало от коллектива кафедры дальнейших научно-методических разработок, прежде всего для китаеязычной аудитории.
Короткий заголовокВопросы равития профессиональной речизной речи иностранцев
АббревиатураExchange 2018
СтатусЗавершено