Эпителио-мезенхимные взаимодействия in vivo на модели регенерации нереидных полихет: комплексный анализ морфопроцессов, контролируемых сигнальным путем FGF

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Взаимодействия эпителия и мезенхимы, опосредованные FGF-сигналингом, играют центральную роль в регуляции морфогенетических процессов. Всестороннее изучение консервативных систем межклеточной коммуникации на широком спектре объектов поможет выявить универсальные механизмы репаративного морфогенеза и установить, почему некоторые организмы обладают практически безграничными потенциями к регенерации, а другие ограничены лишь заживлением ран и рубцеванием. Цель нашего проекта - выяснение роли FGF-сигналинга в инициации и поддержании клеточных источников регенерации, морфогенезах и дифференцировке систем органов у кольчатых червей. О составе компонентов и активности FGF нет сведений ни в отношении аннелид, ни других представителей Spiralia (Lophotrochozoa). Для решения поставленных задач первоочередным является описание морфопроцессов регенерации на тканевом и ультраструктурном уровне. Благодаря этим данным мы планируем увязать результаты выявления активности FGF-сигналинга с конкретными клеточными популяциями регенерата. Работа будет выполнена с привлечением широчайшего спектра современных методик, включая функциональные, с совершенствованием и проверкой новых технических приемов.
АкронимRFBR_Stab_а_2019
СтатусАктивный