Экологические и молекулярные основы микроэволюции: модель параллельного видообразования в комплексах криптических видов литоральных моллюсков: 2021 г. этап 3

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Полученные в ходе реализации проекта результаты могут внести важный вклад в происходящий в наши дни процесс смены эволюционной парадигмы – от строгого селектогенеза в формулировке синтетической теории эволюции – к оформлению концепции множественных эволюционных механизмов (см., например, Koonin, 2011). Выполнение проекта имеет важное образовательное значение, поскольку позволит подготовить квалифицированных молодых специалистов, владеющими современными методами молекулярно-генетического и протеомного анализов. В качестве основных исполнителей в проект вовлечены два кандидата в возрасте до 40 лет, а также 5 студентов, включая двух студентов бакалавриата и трех студентов магистратуры. По результатам проекта планируется защиты как минимум двух бакалаврских и трех магистерских выпускных работ. Студенты вовлекаются в активно развивающиеся взаимодействия с зарубежными научными группами в рамках Соглашений о международном научном сотрудничестве (University of Gothenburg Centre for Marine Evolutionary Biology (led by Prof. Kerstin Johannesson) together with a research group at the University of Sheffield (led by Prof. Roger Butlin); Akvaplan-Niva, Norway (led by Prof. Paul Renauld); Arctic University of Tromso, Norway (led by Prof. Jorgen Berge).
АкронимRSF_RG_2019 - 3
СтатусАктивный