Чтение курса лекций "Теория знака и анализ дискурса: современные модели литературоведческих и лингвистических исследований"

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Выбор Университета Ювяскюля и кафедры языков и исследований коммуникации обусловлен тем, что преподаватели кафедры языков и исследований коммуникации организуют на кафедре совместные программы изучения русского и английского языков и культур, что полностью соответствует задачам и содержанию курса, открыты для дальнейшего сотрудничества в рамках межвузовского обмена по вопросам, касающимся новых методов исследований в области современной литературы, лингвистики, межкультурной коммуникации. Профессор кафедры Мика Лахтенмаки (Scopus ID 6602244466, индекс Хирша 13/4) занимается, в частности, лингвистическими теориями (фон Гумбольдт) и литературоведческими теориями русских исследователей (Михаил Бахтин), что позволяет говорить о значительном совпадении научных интересов, возможности совмещения литературоведческих и лингвистических учений при анализе художественных русско-язычных и англо-язычных текстов.
Среди раннее опубликованных мною работ, которые относятся к методическому заделу по данной тематике, см. Щербак Н.Ф, «Дыхание звука или акустическая алхимия», Новое Литературное Обозрение, № 6, 2017 (входит в базу данных Scopus, Web of Science, Core Collection), Щербак Н.Ф, Лаврова С.В. «Выразимые и невыразимые элементы музыкального и литературных языков. «Ада» Владимира Набокова и Новая музыка», Вестник С-Петербургского Университета, искусствоведения, № 2, 2015. С. 19-33 (входит в базу данных Scopus)), «Дискурс СМИ, к вопросу о методологии». Вопросы когнитивной лингвистики». Тамбов, 2018 (входит в базу данных Scopus); монографии, в том числе на английском языке, cм. Щербак Н.Ф. «Немного тени на желтом песке. Современные лингвистические, психолингвистические, литературоведческие учения: Точки соприкосновения и тенденции развития» (Чехов, 2017); Щербак Н. Ф. «Феномен чтения, языковые игры и интерпретации». Чехов: ЦОиНК, 2018; монография «Pearl Fishers: Anglophone and post-colonial literature”. Чехов, 2018; монография «Рассекая волны. Из истории английской и американской литературы (Чехов, 2017); статьи Scherbak N. “Correlation of the ethical and the aesthetic in the process of scientific paradigm change: art and text interpretation». Вестник Академии русского балета им. А.И. Вагановой. №2, 2018. С. 153-164). Данные научные и методические работы посвящены тем тенденциям, которые проявляются в творчестве писателей и характерны для научной деятельности авторов, которые имеют общий философский и культурологический фон. В частности, проведенные исследования в области литературоведческих тенденций показывают основные направления развития нарратива XX века. Данный лекционный курс издан мною в качестве монографии «Основные тенденции развития лингвистических, литературоведческих, психолингвистических теорий». Часть данного лекционного курса была прочитана в университете Авейро (Португалия) в рамках программы Erasmus + (2018).
В прошлом году я была руководителем пяти программ обмена, НИР, финансируемые за счет внешней грантов (включающих программы Erasmus и программы межвузовского обмена, информация прилагается).

описание для неспециалистов

Проведение мною открытого курса лекций, в том числе по тематике "Киноверсии русской классической литературы", "Британская и скандинавская женская проза". Обсуждение возможных стажировок студентов в СПбГУ. Приглашение сотрудников кафедры языков и коммуникаций посетить СПбГУ.

основные результаты по проекту в целом

Подготовка статей и публикация исследований по теме "Скандинавская, британская, русская женская проза"

основные результаты по этапу (подробно)

Написание статьи и подготовка к печати статьи "Сontemporary British and Scandinavian Women writing", подготовка главы в монографии "Полифоничность знака и иерархия смыслов" (Чехов, 2019)