Формы множественного числа женского рода существительных с местоименными суффиксами в тексте Большого свитка Исайи (1QIsaa)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Заявителем опубликован целый ряд статей по проблемам интерпретации текста Большого свитка Исайи в международных и российских изданиях (в том числе, три статьи в изданиях, индексируемых в WoS CC и Scopus: A Note on מטלים in the Great Isaiah Scroll (Isa 50:6) // Revue de Qumrân. N 27/1. 2015. P. 137–145; “My God Was My Help”: A Note on the Great Isaiah Scroll (Isa 49:5) // Babel und Bibel 9: Proceedings of the 6th Biennial Meeting of the International Association for Comparative Semitics and Other Studies / Edited by L. Kogan, N. Koslova, S. Loesov, and S. Tishchenko. Winona Lake: Eisenbrauns, 2016. P. 337–348; Кумранская версия третьей «Песни Раба Господня» (1QIsaa): варианты текста // Proceedings of the 45th International Philological Conference (IPC 2016). Atlantis Press, 2017. (Advances in Social Science, Education and Humanities Research (ASSEHR)). Vol. 122). В 2016 г. им защищена канд. диссертация на тему «Кумранская редакция «Песен Раба Господня» (свиток 1QISAa) как историко-культурный источник» (специальность 07.00.09, место защиты: Институт восточных рукописей РАН). В СПбГУ им читается ряд курсов («Древнееврейский язык», «Арамейский язык», «Язык и стиль Ветхого Завета»), на которых освещаются вопросы, связанные с темой исследования.
Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin) является одним из важнейших центров изучения семитских языков, в частности, древнееврейского языка. Профессор Шабо Талай (Prof. Dr. Shabo Talay, Scopus ID: 55595504800) является широко известным специалистом в области изучения семитских языков, грамматики и фонологии. Консультации с немецкими коллегами могут позволить найти новые подходы к описанию и интерпретации грамматических форм существительных ж. р. мн. ч. с местоименными суффиксами в тексте Большого свитка Исайи и их отображения в графике. Библиотеки Свободного университета Берлина и Университета имени Гумбольдта в Берлине содержат уникальные собрания книг по семитологии, кумранистике, гебраистике и истории еврейского письма. Работа в них позволит собрать необходимый материал по теме исследования, в том числе даст возможность ознакомиться с текстом многих важных источников, опубликованных в последние десятилетия, а также с новейшей литературой в области семитологии, гебраистики и кумранистики.
В ходе поездки планируется:
а) обсуждение с проф. д-ром Ш. Талаем (Shabo Talay) и др. Ю. Фурман (Yulia Furman) темы исследования, б) работа в библиотеках Свободного университета Берлина и Университета имени Гумбольдта, сбор материала, в частности, работа с источниками и исследовательской литературой в области гебраистик, кумранистики и семитологии, в) участие в работе семитологического и арабистического семинара (Seminar für Semitistik und Arabistik), обсуждение темы исследования с его участниками.
Предполагаемые сроки пребывания в Свободном университете Берлина: 01.10-15.10.2019, время поездки с учетом времени в пути: 30.09-16.10.2019.
АббревиатураExchange 2019_1
СтатусНе запущено