Участие с пленарным докладом в XXXVIII Международном семинаре исторических исследований “От Рима к Третьему Риму”.

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

XXXVIII Международный семинар исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». Тема: «Универсальная империя, города, торговля: от Рима к Москве, к Нерчинску». Место проведения: Италия, Рим, Капитолий. 20-21 апреля 2018 г. 19 апреля в рамках Семинара состоятся презентация и обсуждение монографии Джованни Манискалько Базиле «’Aeternum foedus’ между Россией и Китаем. Нерчинский договор (1689 г.)». Организаторы: Римский университет «Ла Сапиенца» Национальный Совет по научным исследованиям Италии при поддержке Римского городского совета.
Тема доклада: «Российская историография Нерчинского договора». Приглашенный доклад на Вступительном заседании Семинара (письмо с персональной просьбой об участии прилагается).
Программа Семинара прилагается.
Материалы Семинаров печатаются в серии “От Рима к Третьему Риму”, в которой насчитывается уже тридцать книг на итальянском, русском, английском и французском языках.
Тема доклада напрямую связана с тематикой НИР, выполняемых на кафедре теории общественного развития стран Азии и Африки ("История российско-китайских отношений", "Россия и Восток") и поддержанных грантами РГНФ, РФФИ и СПбГУ (завершенными и продолжающимися в настоящее время). Выступление на Международном семинаре исторических исследований позволит обсудить с зарубежными коллегами результаты, полученные в ходе реализации этих научных проектов, и создаст условия для публикации этих результатов в ведущих международных научных изданиях.

описание для неспециалистов

В рамках подобных конференций на протяжении многих лет проходит обсуждение важнейших проблем исторического развития. В этом году международный семинар исторических исследований был посвящен российско-китайскому нерчинскому договору 1689 года - первому международному договору Китая с западным государством.

основные результаты по проекту в целом

1. название научного мероприятия

2. тема доклада
«Универсальная империя, города, торговля: от Рима к Москве, к Нерчинску»