Участие Лисанюк Е.Н. в программах межвузовского обмена с Вильнюсским университетом

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Цели участия Лисанюк Е.Н. в межвузовском обмене в области философии, логики и аргументации с Вильнюсским университетом:
(1) продвижение и развитие на мировом уровне методов и методик преподавания аргументации и критического мышления, разработанных в СПбГУ с целью повышения эффективности образовательной деятельности, в том числе посредством обмена инновационным опытом;
(2) повышение международной составляющей образовательной деятельности в СПбГУ путем привлечения зарубежных коллег к совместной научно-учебной деятельности, привлечения иностранных студентов для обучения в СПбГУ;
(3) повышение места СПбГУ в международных рейтингах.
Имеющийся задел: Лисанюк Е.Н. - ведущий специалист в области аргументации и критического мышления, в особенности практической аргументации (в сфере морали и права), является автором специальной методики обучения навыкам критической аргументации и компетенциям аналитического мышления и аргументативного академического письма.
Кафедра логики и истории философии Вильнюсского университета – ведущий центр научно-учебной деятельности в области аналитической философии, философской логики и философии языка в Литве, имеет глубокие и многолетние традиции академических контактов с ленинградскими-петербургскими учеными. Преподаватели кафедры обладают высоким потенциалом и хорошим опытом в преподавании логики студентам гуманитарных направлений и стремятся развивать преподавание критической аргументации.
Задачи участия в обмене: В ходе обмена Лисанюк Е.Н. прочитает серию лекций по логике и аргументации (в объеме ок. 5 часов), после которых будет проведена методическая дискуссия; планируется участие в учебно-методическом семинаре для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества в области образовательной деятельности. Результаты будут представлены в совместной публикации – обзоре лекций и дискуссий в периодическом рецензируемом научном издании в разделе «Научная жизнь». По результатам участия в обмене будут обновлены программы учебных дисциплин «Аргументация и логическая прагматика», «Теория и практика аргументации», «Теория моральной аргументации».
Место проведения стажировки - кафедра логики и истории философии Вильнюсского университета;
Принимающий ученый: Йонас Дагис, доцент кафедры логики и истории философии Вильнюсского университета; Jonas Dagys, docent, Department of logic and history of philosophy, Vilnius University
План стажировки: (1) Чтение публичных лекций и специальных лекций для студентов на тему логики и аргументации; (2) участие в учебно-методическом семинаре для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества с вильнюсскими коллегами, с целью уточнения его сроков и форм; (3) обсуждение сроков обзорной публикации по результатам обмена.

описание для неспециалистов

Целью участия Лисанюк Е.Н. в межвузовском обмене в области философии, логики и аргументации с Вильнюсским университетом было:
(1) продвижение и развитие на мировом уровне методов и методик преподавания аргументации и критического мышления, разработанных в СПбГУ с целью повышения эффективности образовательной деятельности, в том числе посредством обмена инновационным опытом. Эта цель была достигнута в ходе дискуссии после лекции с профессорско-преподавательским составом и студентами. Помимо содержательных вопросов, в дискуссии были затронуты особенности осуществления образовательной деятельности в СПбГУ;
(2) цель повысить международную составляющую образовательной деятельности в СПбГУ была достигнута путем информирования зарубежных коллег и студентов о возможностях совместной научно-учебной деятельности, а также возможностях обучения в СПбГУ;
(3) цель повысить место СПбГУ в международных рейтингах была достигнута путем информирования зарубежных коллег о достижениях профессорско-преподавательского состава СПбГУ в области внедрения новых образовательных технологий, в том числе онлайн-обучения.

основные результаты по проекту в целом

В ходе визита Лисанюк Е.Н. прочла 2 лекции по логике и аргументации с последующей научно-методической дискуссии. Было достигнуто понимание в оценке перспектив дальнейшего сотрудничества в области образовательной деятельности: наличие возможностей для точечного сотрудничества небольших групп коллег и отсутствие возможностей для масштабного институционального сотрудничества, в основном по политическим причинам. По результатам участия решено было продолжить работу над совместной рукописью - описанием особенностей преподавания логики и аргументации для раздела "Научная жизнь" в рецензируемом научном журнале "Логико-философские штудии"; было обновлено содержание программ учебных дисциплин «Риторика и теория аргументации», «Теория и практика аргументации», «Теория моральной аргументации» - внесены изменения о роли понятии пост-правды в аргументации.
Принимающий ученый: Нийоле Радавичене, доцент кафедры логики и истории философии Вильнюсского университета.
Дополнительных источников финансирования нет.
Короткий заголовокУчастие Лисанюк Е.Н. в программах межвузовского обмена С Вильнюсским Университетом
АббревиатураExchange 2018
СтатусЗавершено