Участие Лисанюк Е.Н. в международном обмене с Высшей школой перспективных исследований Св. Анны (Пиза, Италия) по программе Erasmus+

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Целесообразность выполнения заявки связана с усилением институционального сотрудничества на международном уровне в области преподавания философии и критического мышления и с учетом результатов, полученных в локальных исследовательских сообществ. Визит будет способствовать повышению СПбГУ и Высшей школы перспективных исследований Св. Анны в международных рейтингов, а также достижению ключевых индикаторов Программы развития СПбГУ в части совместной деятельности с зарубежными коллегами.
Учебно-методический задел по проекту состоит в создании презентаций и разработке дидактических материалов к лекциям и практическим занятиям по теме «Критическая аргументация и дизайн-мышления» на англ.яз.
Выбор принимающей организации определяется следующими соображениями. Принимающий ученый – проф. Альберто Пирни, сотрудник DIRPOLIS, с областью интересов в сфере практической аргументации в области права и морали. Поскольку DIRPOLIS предлагает степень магистра в области исследований в области международной безопасности (MISS) и докторскую степень в области прав человека и глобальной политики, которые сосредоточены на политических, правовых и философских проблемах современной безопасности, развитие навыков критического и дизайн навыки мышления в этих областях будет способствовать углубленному изучению и оценке их повесток дня, а также выработке, обоснованию и принятию качественных решений. Присоединяясь к программе обмена ERASMUS + с DIRPOLIS Школы перспективных исследований Sant'Anna, я рассчитываю предложить мой опыт преподавания учащимся этих программ и найти новые перспективы практического применения теоретических знаний в аргументации и логике, составляющим сферу моих научно-педагогических интересов.

описание для неспециалистов

В ходе педагогической поездки в Школу перспективных исследований СантАнна в Пиза (Италия) со студентами магистратуры Института права, политики и развития (DIRPOLIS) было проведено 8 часов занятий по теме п «Критическая аргументация и дизайн-мышление» на английском языке. Занятия включали лекции и семинары, и были нацелены на продвижение инновационных образовательных технологий и развитие опережающих педагогических компетенций в области критической аргументации, включая цифровые технологии картирования аргументов и дизайн-мышления. Занятия проводились в компьютерном классе с использованием специального ПО.. В ходе визита состоялись встречи с руководством Института и руководством Школы, где обсуждались вопросы углубления сотрудничества и, в частности, интенсификации студенческого обмена.

основные результаты по проекту в целом

Основные результаты реализации проекта.
В ходе педагогической поездки в Школу перспективных исследований СантАнна в Пиза (Италия) со студентами магистратуры Института права, политики и развития (DIRPOLIS) было проведено 8 часов занятий по теме «Критическая аргументация и дизайн-мышление» на английском языке. Занятия включали лекции и семинары, и были нацелены на продвижение инновационных образовательных технологий и развитие опережающих педагогических компетенций в области критической аргументации, включая цифровые технологии картирования аргументов и дизайн-мышления. Занятия проводились в компьютерном классе с использованием специального ПО.. В ходе визита состоялись встречи с руководством Института и руководством Школы, где обсуждались вопросы углубления сотрудничества и, в частности, интенсификации студенческого обмена.
Подробное описание достигнутых результатов в соответствии с поставленными задачами, отражающее фактическое выполнение работ и научную/практическую значимость.
Результаты участия в программе академической мобильности в контексте модернизации и интенационализации образования в СПбГУ и в Школе СантАнна следующие: (i) становление инновационных педагогических стратегий в области аргументации, критического мышления и дизайн-мышления, в частности, проведения флип-занятий; (ii) углубление сотрудничества между СПбГУ и Школой СантАнна в области интенационализации образования в области философии и продвижение на глобальном уровне результатов, полученных в локальных образовательных сообществах; (iii) внесение вклада в достижение ключевых показателей Программы развития СПбГУ в части совместной деятельности; (iv) повышение СПбГУ и Школы СантАнна в международных рейтингах университетов.
ФИО и должность принимающего ученого в университете - партнере.
Профессор Альберто Пирни
Финансирование из внешних по отношению к СПбГУ источников
ERASMUS+ 2019
Коммерческие перспективы реализации результатов
Создания онлайн-курса «Критическая аргументация и дизайн-мышление» на открытой платформе.
АббревиатураERASMUS_2019
СтатусЗавершено