Участие Л.Д. Бугаевой в европейском форуме прагматистов в Праге

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Центрально-европейский форум прагматистов (Central European Pragmatist Forum – CEPF) был основан в 2000 году, в период с 2000 г. по настоящее время прошло 9 конференций, принимающей стороной каждой из которых выступал один из европейских университетов. На сегодняшний день это самый представительный форум прагматистов, объединивший лидирующих специалистов в этой области из США и Европы. Конференция проводится с регулярностью один раз в два года; доклады конференции публикуются на английском языке в периодическом издании - журнале форума Pragmatism Today (входит в Scopus), а также в тематических изданиях в издательстве Rodopi (на сегодняшний день вышло 6 коллективных монографий по итогам работы форума).

Конференция будет проходить в Праге (Чехословакия) 3-8 июня 2018 г.
Тема конференции в 2018 году – ‘Conversations Across Borders’.
Принимающий университет:
Карлов университет в Праге.

Язык конференции – английский.
Сайт конференции:

Формат участия в конференции:

1. Участие в работе Оргкомитета конференции.
2. Приглашенный доклад “Experience, Language, and Narrative”.

Оргкомитет конференции:
Emil Visnovsky (Slovakia)
John Ryder (USA)
James Campbell (USA)
Scott L Pratt (USA)
Roberta Dreon (Italy)
Krystyna Wilkoszewska (Poland)
Leszek Koczanowicz (Poland)
Alexander Krémer (Hungary)
Carlos Mougan (Spain)
Lyubov Bugaeva (Russia)
Sami Pihlström (Finland)
Jane Skinner (South Africa)
Radim Šip (Czech Republic)

Доклады конференции будут опубликованы на английском языке в журнале Pragmatism Today (Scopus).

Программа конференции (будет опубликована на сайте позднее).

описание для неспециалистов

Участие в конференции с приглашенным докладом, участие в работе оргкомитета конференции

основные результаты по проекту в целом

3-7 июня 2016 года Л.Д. Бугаева приняла участие в Центрально-европейском форуме прагматистов (Central European Pragmatist Forum – CEPF), где, являясь представителем прагматистов от России, участвовала в работе Оргкомитета конференции и выступила с приглашенным пленарным докладом «Опыт, язык, нарратив» (“Experience, Language, and Narrative”). Тема конференции в 2018 году – ‘Conversations Across Borders’.
Принимающий университет: Карлов университет в Праге.
Конференция продолжалась пять дней, в ней приняли участие 26 ведущих исследователей из США и стран Центральной Европы. Языком конференции был английский. Целью конференции явилось продвижение прагматизма как области знания, основанной на практике и опыте и объединяющей социальные, гуманитарные и естественные науки. На конференции выступили признанные авторитеты в области исследования прагматической традиции в европейском контексте: проф. Роза Калькатерра (Италия), проф. Джон Райдер (США), проф. Джеймс Кэмпбелл (США), проф. Армен Марсубян (США), проф. Карлин Романо (США), проф. Роберта Дреон (Италия), проф. Эмил Вишневский (Словакия) и другие.
5 июня Л.Д. Бугаева выступила с приглашенным пленарным докладом «Опыт, язык, нарратив». В докладе с позиций прагматизма рассматривались нарративы в VR-кино, в частности построение нарратива и структуры опыта в иммерсионной журналистике, использующей виртуальную реальность. После доклада завязалась интересная дискуссия. Интерес к сотрудничеству выразили многие присутствовавшие на заседании секции. Доклад в данный момент находится в стадии подготовки для публикации.
Перед началом конференции 3 июня проходило заседание оргкомитета по планированию деятельности организации, в том числе обсуждались варианты публикации докладов. Также было принято решение, что проф. Армен Марсубян и доц. Л.Д. Бугаева займутся подготовкой юбилейного издания Форума прагматистов в Европе, который выйдет как приложение к журналу Форума “Pragmatism Today” (входит в Scopus).
Короткий заголовокЦентрально-европейский форум прагматистов
АббревиатураCONF 2018 1