Участие в стажировке в рамках программы GRISC в Университете Эрлангена - Нюрнберга, Германия

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

Даты визита 01.12.2019-21.12.2019
Принимающая организация Friedrich-Alexander University of Erlangen-Nuremberg, Эрланген, Германия
Описание проекта: разработка электродов 2D и 3D топологии на основе полианилина, обеспечивающего электрокаталитическую активность в реакции окисления аскорбиновой кислоты.

основные результаты по проекту в целом

В результате процесса in situ полимеризации были получены образцы полианилина на различных типах подложек. В качестве 2D темплатов были применены полиимидные пленки (каптон), покровные стекла микроскопа, оксид алюминия, полученный в результате первого этапа анодирования при и без последующей силанизации. В качестве 3D темплатов использовались мембраны анодированного оксида алюминия (получены в результате двухступенчатого процесса анодирования в ортофософорной кислоте). Часть 3D темплатов также была подвергнута последующей силанизации. Изучена эффективность полученных образцов при проведении электрокаталитического окисления аскорбиновой кислоты. Рассмотрена возможность проведения данной реакции при различных составах и рН буферных растворов, а также проведена серия концентрационных измерений. Обнаружено, что наибольшей стабильностью обладают образцы, полученные на каптоновых пленках. Показано, что в присутствии 50мМ аскорбиновой кислоты в системе, плотность электрокаталитического тока, достигаемая на 1.2В, составляет 1.1мА/см2 при видимой площади электрода 0.07см2. Предел обнаружения аскорбиновой кислоты составляет 10мМ.
АкронимGRISC_2019
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания1/12/1921/12/19

• электрокатализ, полианилин (ПАНИ), мембраны анодированного оксида алюминия