Участие в программе Erasmus+ в Йенском университете им. Ф. Шиллера

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Чтение научного доклада на тему «Современный русский роман: история, топика, политика», работа над проектом совместного российского-немецкого исследовательского гранта.

описание для неспециалистов

В ходе научного визита был прочитан доклад, информирующий немецких славистов о состоянии современной русской литературы, выдвинуты предложения по совместной работе над научно-исследовательским проектом, касающимся влияния немецкого (йенского и гейдельбергского) романтизма на русскую литературу и искусство XIX -- XX вв.

основные результаты по проекту в целом

В ходе командировки был прочитан научный доклад на тему «Современный русский роман: история, топика, политика» для преподавателей и студентов отделения славистики и кавказоведения Философского ф-та Йенского университета; проведены консультации о проблемах преподавания русской литературы с преподавателями Йенского университета; прочтено и скопировано 100 п. л. научной литературы по проблемам топики и истории немецкого романтизма для осуществления текущего проекта и возможного нового совместного российско-немецкого проекта по изучению влияния немецкого романтизма на русскую культуру. Достигнута предварительная договоренность о подаче в 2019 году заявки на конкурс РФФИ и DFG для осуществления совместного российско-немецкого проекта, посвященного влиянию немецкого романтизма в литературе и искусстве на российскую культуру XIX – XX веков. Проект предполагает проведение совместной конференции, ряда совместных семинаров и публикацию сборника статей. В проекте должны принять участие четыре преподавателя СПбГУ и два преподавателя Йенского университета.
В сентябре 2018 г. состялся визит в СПбГУ преподавателя Йенского ун-та д-ра О. Созончик в СПбГУ с целью изучения методики преподавания и оценивания знаний студентов по литературоведческим дисциплинам, а также переговоров с преподавателями СПбГУ об уточнении задач и методов совместного проекта по исследованию влияния немецкого романтизма на русскую культуру
АббревиатураERASMUS_2018
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания14/05/1828/05/18