Участие в научном проекте "Verbs in the Mental Lexicon" ("Глагол в ментальном лексиконе"), осуществляемом сотрудниками СПбГУ и Гамбургского университета

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

В ходе визита планируется выступление с пленарной лекцией о структуре ментального лексикона носителя русского языка и об использовании результатов психолингвистических исследований в практике преподавания русского языка как иностранного на студенческой конференции, которая будет проводиться по результатам проекта “Verbs in the Mental Lexicon”, который реализуется под руководством доцента СПбГУ Е.И. Риехакайнен и проф. Гамбургского университета Марион Краузе. Описание ментального лексикона - это одно из основных направлений, разрабатываемых на кафедре общего языкознания и в лаборатории когнитивных исследований СПбГУ. Разработка этой темы напрямую связана с проблемой создания искусственного интеллекта и моделирования обработки естественного языка как одной из когнитивных функций. В СПбГУ на протяжении последних 15 лет ведется описание ментального лексикона носителей русского языка и иностранцами, изучающими русский язык как иностранный. Одним из направлений работы Гамбургского университета является изучение ментального лексикона носителей эритажного (унаследованного) русского языка. Таким образом, проведение совместного исследования в этой области позволит обобщить опыт СПбГУ и Гамбургского университета в данной области. Поскольку по результатам конференции есть договоренность о подготовке публикаций с участием сотрудников и студентов СПбГУ и Гамбургского университета, в рамках визита запланирована работа в библиотеке Гамбургского университета и совместные встречи, на которых будет вестись работа над публикациями.
Профессор Марион Краузе возглавляет Институт славистики Гамбургского университета. В 2019-2021 гг. она входит в программный комитет следующего мероприятия: KoMBi-Abschlussworkshop „Educational Linguistics“, 23.-24. Januar 2020 Hamburg. Информации о Scopus ID нет.
Короткий заголовокУчастие в научном проекте "Verbs in the Mental Lexicon" в Гамбургском университете
АкронимExchange 2020_1
СтатусНе запущено

• ментальный лексикон