Управление динамическими и тепловыми характеристиками сверхзвуковых течений с помощью локальных неоднородностей набегающего потока: 2020 г. этап 3

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Проект направлен на дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных исследований управления аэродинамикой гиперзвукового летательного аппарата с помощью создания локальных неоднородностей в набегающем потоке. Основная цель проекта – изучение природы и характеристик взаимодействия неоднородности в набегающем на тело потоке с газодинамическими структурами. Будут проведены работы по изучению свойств газодинамических неоднородностей, созданных различными способами: с помощью безэлектродных лазерных и микроволновых разрядов, электродных импульсных сильноточных разрядов, с помощью генерации разнонаправленных гиперзвуковых плазменных струй и сверхзвуковых струй газа, отличающихся от основного набегающего потока плотностью и температурой. Будут также исследованы эффекты, возникающие при комбинированном воздействии перечисленных выше факторов. Будут проведены исследования влияния локальной неоднородности набегающего потока на изменение силовых нагрузок и тепловых потоков на теле. Особое внимание будет уделено исследованию хорошо обтекаемых тел: тонких конусов и клиньев. В результате исследований планируется выработка рекомендаций по оптимальному расположению и форме созданных неоднородностей с точки зрения получения максимального эффекта по уменьшению силовых нагрузок, тепловых потоков и отклоняющих моментов, действующих на исследуемые аэродинамические тела.

Короткий заголовок__
АкронимRFBR_a_2018 - 3
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания17/03/2026/12/20