Тип текста "разговорник" в 15-17 вв. (нижненемецкий ареал)"

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Исследование выполняется в рамках проекта "Первые двуязычные немецкие разговорники как тип текста" и предполагает анализ и описание всех существующих разговорников с учетом их грамматико-синтаксических и лексико-семантических особенностей как образцов живого разговорного языка, передающего специфику языковой картины мира отдаленной эпохи. Выбор Университета Гамбурга связан с тем, что проф. И.Шрёдер является ведущим специалистом по истории и типологии текстов, выявлению их особенностей в диахронии в нижненемецком ареале, владеет нижненемецким диалектом, на котором записаны первые немецко-русские разговорники. Анализ текстов разговорников вносит вклад в проблему разделения письменного и устного немецкого языка в диахронии, а тематическое и прагматическое исследование двуязычных разговорников углубляет представление о межкультурной коммуникации отдаленной эпохи.
Во время пребывания в Гамбургском университете планируется работа с рукописями в библиотеке, консультации и обсуждение перспектив сотрудничества с немецкими коллегами, посещение лекций и практических занятий по нижненемецкому языку, написание двух статей.
Короткий заголовокНижненемецкие разговорники
АббревиатураIMP 2018