Теоретическое исследование процессов возбуждения, нелинейной ионизации и генерации высоких гармоник в атомах и двухатомных молекулах под действием сильных лазерных полей: 2020 г. этап 1

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Целью данного проекта является теоретическое исследование процессов ионизации, возбуждения электронных состояний и генерации гармоник в атомах, ионах, двухатомных молекулах и квазимолекулах, которые сами по себе могут быть как релятивистскими, так и нерелятивистскими. Предполагается проведение вычислений вероятностей ионизации, а также энергетических и угловых распределений электронов, вероятностей возбуждения и спектров гармоник. Такие теоретические исследования являются весьма актуальными в свете идущих в настоящее время и планируемых экспериментов. Поставленные задачи будут решаться путем численного интегрирования нестационарных уравнений Шредингера и Дирака для одноэлектронных систем и с помощью нестационарной теории функционала плотности для многоэлектронных систем.Планируемые в проекте исследования находятся на переднем крае науки в области взаимодействия сильного излучения с веществом. В итоге ожидается получение значимых результатов, новизна которых обусловлена как использованием мишеней, становящихся доступными в последние годы (многозарядные ионы и квазимолекулы), так и новых источников и форм электромагнитного излучения (лазеры на свободных электронах, сложные двухчастотные формы лазерных импульсов).
АкронимRFBR_a_2020 - 1
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания19/02/2026/12/20

• нестационарная теория функционала плотности