Текст книги пророка Исайи 53:8 в Масоретской Библии, кумранских рукописях и древних переводах

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

Сведения о проекте

описание

Заявителем опубликован целый ряд статей по проблемам изучения текста книги пророка Исайи в международных и российских изданиях (в том числе, четыре статьи в изданиях, индексируемых в WoS CC и Scopus: A Note on מטלים in the Great Isaiah Scroll (Isa 50:6) // Revue de Qumrân. N 27/1. 2015. P. 137–145; “My God Was My Help”: A Note on the Great Isaiah Scroll (Isa 49:5) // Babel und Bibel 9: Proceedings of the 6th Biennial Meeting of the International Association for Comparative Semitics and Other Studies / Edited by L. Kogan, N. Koslova, S. Loesov, and S. Tishchenko. Winona Lake: Eisenbrauns, 2016. P. 337–348; Кумранская версия третьей «Песни Раба Господня» (1QIsaa): варианты текста // Proceedings of the 45th International Philological Conference (IPC 2016). Atlantis Press, 2017. (Advances in Social Science, Education and Humanities Research (ASSEHR)). Vol. 122); Concerning Passing of Law as an Inheritance: Notes on the Text of the Great Isaiah Scroll (Isa 42:4b) // Manuscripta Orientalia. N 25/1. 2019. P. 21-27). В 2016 г. им защищена канд. диссертация на тему «Кумранская редакция «Песен Раба Господня» (свиток 1QISAa) как историко-культурный источник» (специальность 07.00.09, место защиты: Институт восточных рукописей РАН). В СПбГУ им читается ряд курсов («Древнееврейский язык», «Арамейский язык», «Язык и стиль Ветхого Завета»), на которых освещаются вопросы, связанные с темой исследования.
Теологический факультет университета Грайфсвальда (University of Greifswald) является важным центром изучения текста Ветхого Завета (Еврейской Библии), в частности, пророческих книг, а также кумранских текстов. Профессор Штефан Байерле (Prof. Dr. Prof. Dr. Stefan Beyerle, Scopus ID: 26037905800) является крупным специалистом в области изучения текста Ветхого Завета, пророческих книг, кумранских теекстов. Он являлся организатором международной конференции Notions of Time in Deuterocanonical and Cognate Literature: Conference of the International Society for the Study of Deuterocanonical and Cognate Literature (ISDCL) (Грайфсвальд, 2019).
Консультации с проф. Байерле и другими коллегами (Prof. Dr. Christfried Böttrich, Dr. Andreas Ruwe) могут позволить найти новые подходы к текстологическому анализу и интерпретации библейского отрывка Ис 53.8. Библиотека теологического факультета Университета Грайфсвальда и института имени Густафа Дальмана содержат значительные собрания книг по гебраистике и библеистике,в том числе, посвященных изучению текста пророческих книг. Работа в них позволит собрать необходимый материал по теме исследования, в том числе даст возможность ознакомиться с текстом источников, опубликованных в последние десятилетия, а также с новейшей литературой в области гебраистики, библеистики, древних переводов Библии.
В ходе поездки планируется:
а) обсуждение с проф. д-ром Ш. Байерле, а также с проф. д-ром К. Беттрихом, д-ром А. Руве темы исследования, б) работа в библиотеках теологического факультета Университета Грайфсвальда и института имени Густафа Дальмана, в частности, работа с источниками и исследовательской литературой в области гебраистики и билеистики, в) участие в работе семинара по изучению Ветхого Завета, обсуждение темы исследования с его участниками.
Предполагаемые сроки пребывания в Университете Грайфсвальда с учетом времени в пути: 15.10-29.10.2020.
Короткий заголовокТекст Ис 53:8
АкронимExchange 2020_1