Ранние христианские мученичества и Вторая софистика (Смирна и Рим)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Работа над предлагаемым проектом опирается на значительный задел. В первую очередь, это исследования А.Д. Пантелеева, посвященные раннехристианской агиографии и взаимоотношениям античной культуры и христианской Церкви, что нашло отражение в большой серии статей и докладов и издании монографического труда "Ранние мученичества"; эти работы были поддержаны грантами Президента России для молодых кандидатов наук (2009) и РГНФ/РФФИ (2011-2013; 2015-2017). А.Д. Пантелеевым подготовлены и опубликованы комментированные переводы текстов мученичеств; в настоящее время им готовится издание полного свода этих сочинений. Регулярное обращение к этим темам происходит в рамках читаемых им в СПбГУ курсов «История Римской империи», «История раннего христианства» и «Новозаветная традиция в истории раннего христианства».
Выбор Свободного Университета Берлина для осуществления данной поездки связан с тем, что там работают высококлассные ученые-специалисты по античной истории и культуре Х. Зинзер, С. Гёдде и более молодые коллеги, занимающиеся близкими темами.
В результате работы над проектом будут внесены изменения в курсы «История Римской империи», «История раннего христианства» и «Возникновение христианства» в разделах, касающихся истории античной культуры II-III вв., религиозной жизни античного мира и взаимоотношений римской интеллектуальной элиты и первых христиан.
Х. Зинзер (Scopus ID 54946564000) IH=1
АббревиатураExchange 2019_2