Разработка и программная реализация оптимальных алгоритмов реконструкции событий в эксперименте BM@N проекта NICA: 2020 г. этап 2

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Фундаментальной задачей проекта NICA и эксперимента BM@N является исследование свойств плотной барионной материи в области энергий до 4 ГэВ (в целом до 11 ГэВ). Методы анализа экспериментальных данных, использующиеся для выявления физически значимых событий во взаимодействиях сталкивающихся ядер в этой области энергий, требуют обработки больших объемов данных и накопления значительной статистики событий. Большое значение при этом имеет точность определения характеристик частиц, образующихся в таких взаимодействиях. Эти задачи решаются использованием соответствующих технических решений в конструкции детекторных установок, а также использованием алгоритмов и программных средств, оптимизированных для обработки полученных экспериментальных данных, учитывающих не только особенности фундаментальных физических процессов, но и особенности применяемых детекторов, что подтверждается многолетней практикой работы крупных ускорительных комплексов. Таким образом, развитие программных средств проекта NICA и эксперимента BM@N является важнейшей частью решения фундаментальной задачи проекта NICA.
АкронимRFBR_NICA_2019 - 2
СтатусАктивный