Разнообразие морфогенезов и типов клеточного поведения в эмбриональном и постэмбриональном развитии животных: 2019 г. этап 3

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Целью проекта является установление универсальных и уникальных закономерностей реализации морфогенезов в развитии относительно примитивных беспозвоночных животных с ярко выраженной тканевой пластичностью (у губок и аннелид). Предполагается выполнить широкомасштабный анализ механизмов формообразования – описать динамику гистологической структуры, типы клеточного поведения и выявить возможные молекулярно-генетические детерминанты этих процессов. Одна из ключевых задач – сравнить морфогенезы во время создания плана строения тела (эмбриогенез) и при его восстановлении (в ходе бесполого размножения и посттравматической регенерации). Изучение объектов принципиально разного уровня организации необходимо для решения задачи по определению эволюционно консервативных (плезиоморфных) и специализированных (апоморфных) элементов морфогенеза у многоклеточных животных.

АкронимRSF_RG_2017 - 3
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания9/01/1931/12/19

• морфогенез, эмбриональное развитие, постэмбриональное развитие