Работы европейских исследователей, посвященные развитию японской политической мысли во второй половине ХХ века

Проект: исполнение гранта/договораисполнение гранта/договора в целом

описание

Университет Турку и его Центр Восточноазиатских исследований является одним из крупных европейски центров по современным проблемам в Восточной Азии и анализу этих проблем. Центр обладает богатой библиотекой по японоведению и китаистике - коллекции европейских академических журналов, представляющими первичный интерес для настоящего проекта. Востоковеды СПбГУ имеют тесные научные связи с данным академическим учреждением, участвуют в совместных проектах, встречаются на международных конференциях, что закладывает позитивный задел для интенсификации дальнейших связей.
Автор проекта в течении последних двух лет занимается исследованием японской исторической и геополитической мысли на примере евразийства, а также либерализма и вопроса о международном сотрудничестве, воззрениям японских граждан касательно политических процессов в Японии через призму японской блогосферы (см. публикации и выступления на конференциях в России и за рубежом).
Автор проекта ожидает следующих результатов: подготовка части научной статьи (до 4000 слов), посвященной политической мысли Японии после 1945 г. и ее историографии в западноевропейской науке; планируется внедрение полученных сведений по истории японской политической мысли отраженной в исследованиях европейских ученых в учебный процесс в СПбГУ (курс Интеллектуальная история стран Восточной Азии в 20-21 вв.); налаживание контактов с востоковедами из Университета Турку.
Принимающий ученый - профессор Paltemaa является признанным специалистом по внутриполитическим и экономическим проблемам в Восточной Азии, а также политической социологии, политологии и общих проблем восточноазиатского региона. Публикуется на английском языке, Scopus Author Id - 15833026300, h-index - 2.
Короткий заголовокЯпонская политическая мысль в трудах европейских ученых
АббревиатураExchange 2019_1
СтатусЗавершено