Проект "Научно-исследовательский институт проблем государственного языка": 2020 г. этап 2

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Исполнение Плана мероприятий проекта «Научно-исследовательский институт проблем государственного языка» по реализации в СПбГУ Комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики
в области развития, защиты и поддержки русского языка
на 2019-2020 гг.

описание для неспециалистов

Проект направлен на решение задач правового обеспечения функционирования языка как государственного, т.е. выполнения языком функции обеспечения эффективной коммуникации в обществе, в сферах, определенных действующим законодательством как сферы обязательного использования государственного языка

основные результаты по проекту в целом

1) Проведение НИР «Разработка методики лингво-юридического анализа и оценки текстов юридических документов с точки зрения соблюдения правовых требований к их языку», в том числе разработка вопросов правовых последствий непонятности текстов правовых актов, анализ понятности текстов юридических документов.
2) Проведение экспертизы соблюдения правовых требований к языку нормативных актов в проектах нормативных актов и в нормативных актах по запросам государственных и муниципальных органов.
3) Проведение НИР «Разработка концепции правового регулирования государственного языка: сфер обязательного употребления, инструментов реализации целей и принципов такого регулирования», в том числе дифференциации требований к использованию языка как государственного в разных сферах, использование кодифицированных языковых норм в целях регулирования использования языка как государственного.
4) Разработка предложений по совершенствованию законодательства о государственном языке Российской Федерации.
5) Проведение НИР «Конструирование юридической терминологии в правовых документах».
6) Проведение НИР «Языковой аспект коммуникативных барьеров в сфере здравоохранения».
7) Проведение НИР «Языковой аспект коммуникативных барьеров в сфере образования».
Короткий заголовокGZ-2020
АкронимNIR_GZ_2019 - 2