Проактивное поведение в современном дизайне работы: 2021 г. этап 3

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

Сведения о проекте

описание

Актуальность научного исследования определяется необходимостью исследовать новые формы дизайна работы в условиях цифровой/сетевой экономики и инновационного развития технологий. Современные тенденции в изменении дизайна работы выражаются в активном участии работника в определении, переопределении и распределении рабочих задач и ролей, в создании самоорганизующихся команд, в обучении и развитии сотрудников, интегрированных непосредственно в рабочий процесс, снижению доли рутинных действий, повышенным вниманием к поиску новых решений рабочих задач, ориентации на опережение требований к разработке и производстве продукта. Теоретическая значимость исследования заключается в построении модели проактивного поведения работников и дизайна их работы в организациях, использующих инновационные формы организации работы. Научная новизна исследования заключается во-первых, в определении характеристик новых форм дизайна работы, выделению стратегий проактивного рабочего поведения и их связей с дизайном работы и личностными ресурсами, и, во вторых, в описании содержания стратегий, экспликации их связей с дизайном работы на уровне последовательностей рабочих ситуаций и задач. Ожидаемые результаты исследования: систематика стратегий проактивного рабочего поведения, выделение характеристик дизайна работы, создающих возможности для проактивных стратегий, изучение роли стратегий как медиаторов влияния контекстов задач и контекстов взаимодействий работников на исполнение и результаты работы.
Короткий заголовокПроактивное поведение в современном дизайне работы
АкронимRFBR_a_2019 - 3
СтатусАктивный