Применение математического моделирования в психофизиологическом исследовании процесса порождения речи в норме и патологии: 2019 г. этап 3

• Горбунов, Иван Анатольевич (руководитель)
  • Коваль, Вера Михайловна, (исполнитель)
  • Локоткова, Марина Анатольевна, (исполнитель)
  • Першин, Илья Иванович (исполнитель)
  • Чепикова, Карина Андреевна, (исполнитель)

Проект: исполнение гранта/договораисполнение этапа гранта/договора

описание

В настоящее время громадный интерес в науке привлечен к проблеме описания и построения алгоритмов речепорождения и понимания речи, которые строятся на психофизиологических принципах с применением математических моделей нейронных сетей. (Huth A. G. et al. 2016, Bayer A. O., Riccardi G. 2016). Наше исследование направлено на построение и изучение модели речепорождения различных людей, поиск физиологических коррелятов этой модели и применение ее для анализа психологических особенностей и диагностики психических заболеваний. Для построения такой нейромодели необходим алгоритм, позволяющий по неким психологическим или физиологическим данным (например тексту речи или ЭЭГ) определить параметры модели мозговых механизмов. Однако, несмотря на некоторые успехи в этой области существует несколько фундаментальных проблем при изучении психофизиологических механизмов речи.

Короткий заголовок__
АббревиатураRFBR_RFH_2017 - 3